Трудовое право
Мою подругу уволили по сокращению штата. Можно ли оспорить её увольнение в суде?.
Её уволили по сокращению штата, так как она постоянно в интернете сидела на сайтах знакомств и по телефону болтала. Ей все пособия выплатили на зарплатную карту. Потом работодатель опять эту должность восстановил и на эту должность взял другую девушку.
Её уволили по-хорошему на самом деле. На работе нельзя воткрытую по телефону трещать и на развлекательных ресурсах инета видеть, а в некоторых местах вообще запрещено. Пусть радуется, что ей всё до копейки выплатили и по сокращению уволили, а не вызвали и попросили заявление по собственному желанию написать. Лучше пусть ищет другую работу и впредь осторожнее с этим будет!
Собеседование при приеме на работу
- Интернетом пользоваться умеете?
- Конечно
- Сайт в контакте. одноклассники, майл ру знаете?
- А как же.
- Вы нам не подходите.
- Интернетом пользоваться умеете?
- Конечно
- А как же.
- Вы нам не подходите.
Нельзя. Штатное расписание работодатель имеет право менять по своему усмотрению.
Правильно работодатель сделал, я бы выперла за несоответствие занимаемой должности и неисполнение должностных инструкций.
И чем быстрей Вы это сделаете, тем лучше.
да. и есть большая вероятность что восстановят. можно ещё и моральный ущерб взыскать.
право на судебную защиту безусловно и гарантировано статьёй 46 конституции рф. . пробуйте, но готовьтесь, что следующий раз уволят уже по иному основанию..
Если ввели ТОЧНО такую же должность - то она подлежит восстановлению на работе. Хотя "работать" ей все равно не дадут, но теперь уже уволят так, что придраться будет не к чему...
Оспорить можно, но делать этого не надо, её же за дело уволили
Работодатель грамотный. Он сделал все по-закону.
В случае сокращения работодатель должен был предложить ей другую должность взамен этой и только после того как она откажется уже сокращать ее. Если же данные меры не были проведены и у них нет ее письменного отказа, то она может восстановиться на работе и потребовать возмещения всего времени вынужденного прогула. Но все это необходимо делать в течение месяца, если она не обратиться в трудовую инспекцию либо в суд в теч 30 дней, то пройдет срок давности.
нет.
ее уволили по хорошему, а могли с волчьим билетом. если работодатель поступил правильно зароанее уведомил выплатил пособие, то шанс очень маленький на восстановление. только потом ее там долго терпеть не будут, так что лучше н стоит.
Вы уже срок обращения в суд пропустили на обращение в суд.
В течение 6-ти месяцев работодатель при вводе той же должности рискует восстановлением на работу сокращенного сотрудника. Если вам позволяет образование занять вдруг возникшую вакансию - дуйте прямиком в суд! И перед Вами еще извиняться будут. А по поводу того, что загнобят-не переживайте. Просто изучите Устав. Положение и Должностную инструкцию. Главное не нарушайте режим работы и не грубите "старшим по должности". И поверьте - никто Вас не сможет уволить!
Можно оспорить. Если не прошел месяц после увольнения и если при увольнении были нарушены процедуры (предупреждение за два месяца, предложение другой работы и т. п. ) А еще нужен адвокат, чтобы давать правильные ответы на вопросы судьи.