Трудовое право
Уволен по сокращению штатов. Через 4 месяца пришло новое штатное расписание где есть все ранее сокращенные должности.
Нигде не указны сроки, черезкакое время можно заново ввести сокращённую должность.
моё предложение: не оспаривать в суде увольнение, а снова подать заявление о принятии на работу на ту же должность.
пишите базар с ними на диктофон.
откажут - пишете им письмо с требованием письменного отказа - и в суд, по дискриминации (ст. 64 ТК РФ) при приёме на работу.
надо будет текст иска - пишите мне на почту
пишите базар с ними на диктофон.
они 4 месяца поработали и поняли, что им не справиться без этих должностей, ничего не докажете..
Увы, Алла, это достаточно распространенный способ избавления от неугодных сотрудников, причем достаточно гуманный по отношению к сотрудникам, но от этого не менее противный.
Подумайте, стоит ли долго переживать что Вы ушли из этого террариума.
Ну и что? Это право работодателя сокращать или увеличивать штатную численность работников...
а вы ничего не докажете. Тогда не нужна была ваша должность -не было объёма работ. а теперь пришли к выводу что без этой должности не обойтись и опять ввели в штатное расписание. Может хотели вас заменить кем-то своим. но опять таки... Не отчаивайтесь-что Бог даёт-всё к лучшему. хотя конечно обидно.
Странно что не на следующий день. , а только через 4 месяца. Эта практика в 99% случаев, так что удивлятся нечему.
По делам о восстановлении на работе работник имеет право подать заявление в районный суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ, ст. 24 ГПК РФ) . Можно сделать вывод, что в течение месячного срока после проведения сокращения численности или штата работников работодатель фактически не может вводить у себя в организации новые штатные единицы.