Трудовое право

компенсация работающему пенсионеру уволенному по сокращению штатов за третий месяц

если он встал на учет в Центр занятости населения в течении 10 дней после сокращения и его признали официальным безработным, то с ЦЗ пришлют уведомлении и на основании его о платится 3 месяц .
Alexander Akgon
Лучший ответ
Пенсионера не могут признать безработным, поскольку он получает пенсию от государства.
Оля Трунова
Трудовым кодексом особые правила увольнения работающих пенсионеров не предусмотрены. Поэтому их увольнение осуществляется в общем порядке.
При увольнении пенсионеров им положены те же выплаты, что и обычным работникам:
Если трудовой договор с пенсионером расторгается в связи с сокращением численности или штата, то им положена выплата выходного пособия:
- выходное пособие в размере среднего заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ) ;
- средний заработок на период трудоустройства. Выплачивается не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ) . В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения (ч. 2 ст. 178 ТК РФ) . Для этого необходимо решение органа службы занятости населения.
Уволенному пенсионеру, несмотря на то что он получает пенсию, средний заработок на период трудоустройства организация выплатить обязана. Работающие пенсионеры имеют те же права, что и другие сотрудники организации (ст. 178 ТК РФ) . Об этом говорится в Письме Минфина России от 15.03.2006 N 03-03-04/1/234.
Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 27.10.2005 N 1754-61 было разъяснено, что у органов службы занятости нет достаточных оснований для принятия в отношении пенсионеров решений об отказе в сохранении за ними в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка в порядке ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации и выдачи пенсионерам соответствующих документов (справок) .
Пенсионер, за 3 месяц ничего не поучит, он же не безработный.

Пенсия, это компенсация заработной платы.
навряд ли центр занятости признает пенсионера безработным, ведь он получает пенсию. И среднего заработка за третий месяц ему не видать.
столкнулась с этим вопросом. позиция службы занятости - они ВЫДАЮТ решение (документ, подтверждающий, что сокращенный пенсионер вовремя встал на учет в СЗ и не был трудоустроен) . Этого достаточно для того, чтоб у работодателя возникла обязанность оплатить компенсацию за 3-ий (на Севере - за 4,5,6) месяц после увольнения. Несколько лет назад практика была разной.
Рома Зайцев