Трудовое право

Работающий пенсионер подпадает под сокращение. Получит ли он компенсацию?

Ирина R
Как указал Арбитражный суд Волго-Вятского округа (постановление от 13 декабря 2006 года, дело № А11-2077/2006-К2-20/226), в соответствии с пунктом 1 статьи 27 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" работникам при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации предоставляются гарантии и компенсации в соответствии с трудовым законодательством. Работником как стороной трудового договора в силу положений статей 56 и 63 Трудового кодекса Российской Федерации может быть любой гражданин, достигший 16-летнего возраста (в исключительных случаях и ранее этого возраста) . Иных возрастных критериев заключения трудового договора законодательство не содержит. Ни Конституция России, ни Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» не содержат ограничений для пенсионеров на обращение в органы службы занятости за содействием в трудоустройстве. Тот факт, что указанные лица не могут быть признаны в установленном порядке безработными, не означает, что на них не распространяется статья 178 Трудового кодекса. Она связывает сохранение среднего заработка в случае увольнения по сокращению численности или штата работников организации или ликвидации организации с фактом нетрудоустройства конкретного лица, а не фактом признания его безработным. Следовательно, лица, достигшие пенсионного возраста и состоящие в трудовых отношениях с работодателем, являются субъектами правоотношений, на которых распространяются положения трудового законодательства (включая предоставление установленных ТК РФ гарантий и компенсаций) и из норм ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ не следует, что гарантии при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации не распространяются на граждан, которым выплачивается пенсия.
Подробности на http://sibrabota.ru/konsult.php
Ирина Савинова
Лучший ответ
выходное пособие только за один месяц при увольнении
Alena Depperschmidt