Трудовое право
Скажите, какие выплаты производятся работнику, уволенному по сокращению штата?
В трудовой написано: "Уволен в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ". Был уволен 11.07.2016. Без уведомления за 2 месяца. Проработал в организации 3,5 месяца.
ст. 178 ТК РФ
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ч. 3 ст. 180 ТК РФ
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
ч. 3 ст. 180 ТК РФ
Гулзада Кайыржанкызы
спасибо!!!
" Без уведомления за 2 месяца" - если ТОЧНО не подписывал уведомление - подавай иск в суд. Если всё пройдёт нормально, то восстановят и выплатят компенсацию.
Получишь уведомление о сокращении, подпишешь, два месяца будешь на работе груши околачивать.
После увольнения - получаешь полный расчёт и средний за два месяца.
Тут же становишься на учёт в Службу занятости.... ходишь по направлениям, которые там дают, получаешь отказы от работодателя... короче, через некоторое время ещё один средний получаешь в любимой конторе.
Гулзада Кайыржанкызы
я не хочу там больше работать.
Данную тему регулирует статья 178 Трудового кодекса РФ. О чем она говорит:
Сотруднику, попавшему под сокращение, выплачивается пособие. Его сумма равна среднемесячному заработку.
Предприятие в день увольнения обязано выплатить сотруднику весь долг по зарплате. А также компенсацию за нереализованный отпуск.
В течение шестидесяти дней после сокращения человеку выплачивается среднемесячный доход.
Если он обратился в службу занятости не позднее двух недель со дня увольнения, но нужную вакансию так и не нашел, то по решению данного органа выплата компенсации при сокращении работника продляется еще на один месяц.
Выдача денег должна производиться в срок, иначе уволенный может оспорить свои права в суде.
Гулзада Кайыржанкызы
круто!!!