Трудовое право

Как расчитывается средняя з.п. в 2011 году?

Подал в суд иск о выплате з.п. за вынужденный прогул по вине работодателя. Судья запросила конкретную сумму, которую я прошу оплатить по иску за вынужденный прогул. А это - май, июнь, июль и август. 19 августа ездил в офис за 2ндфл. Бухгалтер сказала, что сделает справку за отчётный период с 1января 2010г. по 31июля 2011г. (т.е. за полтора года). Такая подойдёт? Или надо заказать другую? Но с какой конкретной даты, и по какую надо брать мне справку 2ндфл? Как рассчитать среднюю з.п? Если: март 2009г.- устроился на работу с окладом 15000 рублей+ премия = 23000рублей в месяц(график - 2/2); январь 2011г. - повышение в должности с окладом 20000рублей + премия = 53000рублей в месяц(график5/2); с 29 апреля 2011г. по сегодняшний день - вынужденный прогул; с 3-13 мая 2011 больничный лист; с 14 июня - 8 июля 2011 учебный отпуск. По сей день не уволен и соотв. числюсь на предприятии.
Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) .
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Юлия
Лучший ответ
Меллиса попутала расчет среднего заработка с расчетом по больничным листам.
В расчет среднего заработка как и раньше берется 12 мес, предшествующих месяцу наслупления события.
В расчет среднего не включается время нахождения на б/л, в любых отпусках и все время, когда начислялась средняя з/п.
С 1 января 2011 года при определении средней дневной зарплаты (не зависомо от графика работы) берётся период в 24 месяца, за вычетом дней нетрудоспособности и отпуска. То есть суммированная зарплата за 24 предыдущих месяца за минусом больничных и отпускных делится на 730 дней за минусом дней, проведённых в отпуске и на больничном, полученное число умножается на количество дней вынужденного прогула, вы получите среднюю сумму упущенной выгоды.