Трудовое право
могут ли меня уволить с работы или что нибуть сделать если узнают о беременности, пришла на работу со сроком в 15 недель
Работаю продавцом-кассиром в гипермаркете 2 недели, срок Б 18 недель, живот уже видно, до декрета осталось всего ничего.
Если Вы уже начали работать, даже если трудовой договор не заключен, Вас никто беременную не уволит, но представте справку.
Если уволят, возможно восстановится (через суд) по видимым признакам беременности.
Вас точно уволят, если НЕ узнают о бременности, т. е. если вы срочно НЕпредоставите справку из женской консультации...
Вы не проходили мед. осмотр? Это конкретное нарушение со стороны работодателя! Приняли вас, следовательно все будут выплачивать.
Не уволят.
Не переживайте, это проблема директора гипермаркета, вам здорово повезло, что приняли на работу продавцом-кассиром без прохождения мед. осмотра. СУПЕР !!!
Успокойтесь-вас не уволят. Если, конечно, вы не приняты на период д/о другой женщины.
Будут грозиться, ругать и прочее-берите больничные, отдыхайте дома.
А если у вас ещё и испытательный срок, то его обязаны отменить.
уволить конечно не могут, если заключен трудовой договор в письменном виде и произведена запись в трудовую, вот только вопрос, Вам то самой каково начинать трудовую деятельность в данном коллективе с обмана? Если трудовой договор не заключен, то работодателю не так уж и трудно будет убедить суд, что между ним и Вами были гражданско-правовые отношения и Вы оказывали возмездные услуги по договору ГПХ. Тогда никаких декретных Вам не видать.
Никто вас не уволит - работайте спокойно. Статья 261 ТК РФ: ..Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается.. .
Беременную женщину работодатель может уволить только при ликвидации предприятия.
Справку неси о беременности, если трудовой договор подписали уже не уволят! Будут что-то говорить, мол, пришла тут.... посылай всех.
Не нервничайте, Вам это противопоказано. Закон на Вашей стороне. Постарайтесь побыстрее представить справку о беременности. Имейте в виду у Вас будет право на отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком с сохранением места работы.
Беременных не увольняют, по закону нельзя!! ! Если захотят от Вас избавиться, будут просить написать по собственному и начнут запугивать, если не напишешь, то по статье уволим... и т. д. Но это все развод, любой суд размотает это дело. Если хороший зароботок, ничего не пишите и не слушайте трепачей.
работайте и радуйтесь, что у вас все хорошо и всем пусть будет хорошо
Вас имют право уволить, если выйдет основной работник.
Если в этот момент вы будете ещё беременная, то обязаны предложить имеющуюся вакантную должность и перевести на неё до окончания беременности, если таковой должности нет, то уволить могут и во время Б.
Когда уже родите и будете в отпуске по уходу - уволить обязаны и без предложения вакантной должности.