Трудовое право

Вопрос по праву! Помогите Работодатель договорился с Петровичем о работе в качестве плиточника.

Работодатель договорился с Петровичем о работе в качестве плиточника. Пеирович подал заявление и необходимые документы в отдел кадров, а также подписал трудовой договор. Ему сказали, что он должен приступить к работе в понедельник, 20 апреля, однако он заболел и пришел на работу лишь 31 апреля. Петрович представил больничный лист, рассчитывая на пособие по временной нетрудоспособности. С какого момента возникают трудовые правоотношения? Имеет ли Ильин право на пособие по временной нетрудоспособности? Если на место плиточника взяли другого работника, может ли Петрович претендовать на это место?
С момента подписания трудового договора возникают трудовые правоотношения между работодателем и работником. Однако, в данном случае, Петрович не явился на работу в назначенный день, и его отсутствие не было оговорено заранее с работодателем. Поэтому, работодатель может расторгнуть трудовой договор по собственному усмотрению.

Если Петрович представил больничный лист, то он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности, но только за период фактического отсутствия на работе (с 20 апреля по 30 апреля). Если Петрович не явился на работу без уважительной причины, то он не имеет права на оплату за этот период.

Если на место плиточника взяли другого работника, то Петрович не имеет права претендовать на это место, так как он не выполнял свои обязанности в соответствии с трудовым договором. Однако, в случае расторжения трудового договора с Петровичем по инициативе работодателя, он может подать заявление на повторный прием на работу и претендовать на это место в соответствии с законодательством о труде.
Александр Гулякин
Лучший ответ
Соня, у Вас там трудовое право никак не изучается. Ооооо, заранее прописанные, в погоню за баллом, ответили)
Karin Shingi
Игорь Антипин А какое право изучается
Трудовые правоотношения между работодателем и Петровичем возникают с момента подписания трудового договора. Однако, поскольку Петрович не явился на работу в назначенный срок, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор по согласованию сторон.

По поводу пособия по временной нетрудоспособности, Петрович имеет право на его получение, если он предоставит больничный лист и выполняет все требования закона об обязательном медицинском страховании.

Если на место плиточника взяли другого работника, Петрович не имеет права претендовать на это место, так как он не выполнил свои обязательства по трудовому договору.