Трудовое право
нарушения прав беременных.. срочно помогите!
Моя подруга попала в идиотскую ситуацию! У неё беременность 3,5 месяца, а предприятие на котором она работает закрывается. Ей в бухгалтерии предлагают либо уволиться, либо уйти в отпуск за свой счет, либо предлагают работу в другом городе (в этом случае ей нужно будет ехать на работу только в одну сторону аж 3,5 часа). Она просила перевести её в другие подразделения, но её ответили, что там нет вакансий, вакансии есть только в подразделении в другом городе. На вопрос как можно беременной женщине добираться до работы 3,5 часа её ответили, что это ваши проблемы, не нравится увольняйтесь! Она одинока, родители живут в другом городе, и материально она не сможет себя обеспечить, если уйдёт в отпуск без сохранения, уволиться тоже не может, т.к. устроиться на другую работу в своём теперешнем положении она не сможет уже по определению! Как ей защитить свои права? В бухгалтерии ей говорят, что в связи с закрытием предприятия и в случае её отказа от предложенной работы в другом городе трудовой договор с ней может быть расторгнут(п.7 ст.77 ТК РФ)
Работодатель не прав. Пусть Ваша подруга жалуется в прокуратуру и приведет следующие доводы.
При прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации на основании ч. 4 ст. 81 ТК РФ. Под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта, что указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Иными словами, местность ограничивается административно-территориальными границами города, поселка, деревни и другого населенного пункта.
Работодатель обязан предложить увольняемым работникам филиала другую работу только в той местности, где они фактически работают и проживают. При отсутствии других обособленных подразделений в этой местности происходит увольнение работников по процедуре, предусмотренной при ликвидации.
В ст. 261 ТК РФ указывается, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. ТК РФ регламентируется порядок увольнения работников в случае ликвидации. Подробно он рассмотрен в ст. ст. 180 и 178 ТК РФ, в которых закреплена норма, что работников необходимо предупредить под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.
Таким образом, увольнение беременной женщины допускается при ликвидации филиала только в том случае, если головная организация и филиал расположены в разных населенных пунктах, т. е. в местности за пределами административно-территориальных границ по отношению к головной организации.
При увольнении работников из ликвидируемого филиала необходимо соблюдать требования трудового законодательства применительно к описанной выше процедуре увольнения во избежание дальнейших споров с работниками.
Ее обязаны были уведомить за 2 месяца под роспись!!!
Если же предприятие ликвидируется, то её уволят.
Если она одна, и не на что жить - ей прежде всего необходимо получить элементарные знания о контрацепции. И ехать к родителям, потому что государство ее содержать не будет, а родители с голоду умереть все-таки не дадут.
беременных по общему правилу уволить нельзя, но в случае если ликвидируется вся организация или хотя бы отдел где она работала могут уволить. но в отличие от 1го случая во втором случае ее должны бил предупредить за 2 месяца и предложить все имеющиеся вакансии в т. ч. и нижеоплачиваемые и в других городах что ей собственно и сделали. а если она отказывается то ее увольняют. ПО ЗАКОНУ!!!
обратитесь в трудовую инспекцию по месту жительства. там вам помогут. сами ничего не сделаете.
она не обязана соглашаться на перевод. оплатят компенсацию за две недели - и привет. хотя.. . ей нужно предъявит справку о своей беременности и тогда даже при ликвидации ничего не сделают. вот только есть ли смысл цепляться за утопающее судно? не проще ли уйти и пока маленький срок найти другую работу.
Абзац 3 Статьи 72.1. ТК РФ говорит о том, что не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Под "другой местностью" следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
В советской науке трудового права и судебной практике "другой местностью" чаще всего признавался другой населенный пункт по существенному административно-территориальному делению. Судебная практика перевод на работу из одного населенного пункта в другой, даже в пределах одного административного района, рассматривала как перевод в другую местность независимо от наличия автобусного или иного регулярного сообщения между пунктами .
Как отмечает А. И. Ставцева, «в судебной практике переводом в другую местность также считают не только перевод в другой населенный пункт, но и такой перевод, при котором работник, проживая на прежнем месте и пользуясь средствами городского транспорта, объективно не может являться ежедневно к новому месту работы» .
Таким образом, подруга не может быть перемещена в местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта без её согласия.