Трудовое право

Нарушение прав работников

Работаем в банном комплексе НАО КРАСНАЯ ПОЛЯНА. Новая управляющая, принуждает нас выходить вне рабочего графика, на тренинги, санитарные часы, или просто уборку, подчёркивая "что ваш график, это как я сказала". При этом угрожает, обьяснительными, системой штрафов и увольнением. При этом есть ещё нарушения — антисанитарные, по работе. И горничные остаются, после последнего гостя на уборку, опять больше установленного графика на 1 час, как минимум каждую смену. Правомерно ли ведёт так себя наш руководитель, и как коллективу защитить наши права??
График работы д/б указан в вашем трудовом договоре. Если вы работаете не по 5-ти дневке (40 часов в неделю), а у вас указан сменный график (1 и 2 смены либо 2/2, 3/3 и т. д.) то руководитель обязан составлять график сменной работы и доводить до сведения работников не позднее чем за месяц (!!!) до его наступления. То есть с графиком на декабрь вас должны ознакомить не позднее 1 ноября, а не "КАК Я СКАЗАЛА". По графику тыкнете ее носом в статью 103 ТК РФ. Если же вы выходите на санитарные часы, тренинги и т. д ВНЕ своей смены, в свой выходной, то это статья 153 ТК РФ. Только с согласия работника (письменного), с оплатой в 2х кратном размере или предоставлением другого дня отдыха. Прищучьте бабку кодексом.
Женя B.
Лучший ответ
ну, так напишите коллективную жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру. не выходите на работу вне своего рабочего времени, не задерживайтесь на работе дольше, чем это предусмотрено вашим трудовым договором.
штрафы трудовым законодательство не предусмотрены, так, что удержать их с вашего оклада/тарифной ставки, установленной трудовым договором права не имеют. ну, не будет у вас бонусов каких-то, премий, "конвертов" (если зарплата серая), но это вполне нормально, сверх того, что трудовым договором предусмотрено платить и не обязаны.
а для того, чтобы уволить основания нужны, если вы со своей стороны нормы ТК РФ соблюдаете так, что придраться не к чему, то и уволить вас будет не так просто.
Любовь Загрекова Спасибо за отклик! У нас официальное трудоустройство и белая зарплата! Просто хочется понимать, куда правильно идти, даже в рамках нашего курорта, в отдел кадров?
Это не нормально
Если у вас в договоре не прописано ничего чем она вас заставляет заниматься шлите нафиг
Ещё надо обратиться куда следует и коллективную жалобу собрать
Красная поляна как понимаю это в Сочи? там поработал не давно хаус мэном, вроде не чего но деньги не сразу отдали, мало поработал