Трудовое право
Нарушены ли права работника?
Работодатель не ведет Трудовую книжку работника. Даже нет записи о принятие на работу. (работаю более 10 лет) Какое право работника нарушенно?
Запись в трудовую книжку о приёме на работу можно сделать во время увольнения с работы (т. е. внести сразу две записи) . Но за 10 лет, что вы работаете могло поменяться наименование предприятия, его реорганизация, об этом нужно делать записи тоже. Также у Вас лично могли быть изменения в сторону уменьшения или увеличения разряда, перевод с должности на должность, о чём также должна делаться соответствующая запись. Если никаких изменений не было, то нарушений нет, это не страшно и поправимо.
Правильнее сказать: работодатель не выполняет свою обязанность по ведению трудовой книжки на КАЖДОГО работника (ст. 66 ТК РФ: "Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. ").
А это достаточное основание для судебного иска, если, конечно, был заключен трудовой договор.
Для работодателя никакие вы у него не числитесь, а значит не работаете. А у вас нет никаких прав, пенсионный вам не начисляют. стаж у вас не идёт.
Всё зависит от формы собственности. А вы о ней ничего не написали.
Впустую потраченые 10 лет жизни.... о чем думает человек не понятно!! ! Как же он заработную плату получает? ужас.... Может быть на его долженности оформлена чужая трудовая книжка.... такое тоже бывает!!!