Трудовое право
Является ли нарушением права ограничения работодателей при наборе новых сотрудников?(см)
Примеры.1. В объявлении о приеме на работу сказано: "Требуется СЕКРЕТАРЬ, девушка от 18 до 30 лет, В/О, англ. яз., знание ПК, опыт работы от 1 года". Почему женщина 40 лет, имеющая в/о, знающая английский и имеющая опыт работы секретарем, не имеет права претендовать на эту должность в данной организации?2. "Требуется ОХРАННИК в банк, опыт работы, рост от 180, до 40 лет". Почему мужчина 45 лет, имеющий опыт работы охранником, бывший военный с боевым опытом, мастер спорта по самбо, НО ростом 175см не имеет права претендовать на вакантное место?3. "Требется горничная в отель, до 50 лет, славянской внешности" - Почему на эту должность не может претендовать, допустим, бурятка или казашка, родившаяся и выросшая в том городе, где предлагается днная вакансия, имеющая постоянную прописку и подходящий возраст?Меня интересует - являются ли подобные ограничения при приеме на работу нарушением права соискателя на труд? И есть ли закон, регламентирующий эти ограничения?
Закон, о котором ты спрашиваешь, есть. Это Трудовой кодекс Российской Федерации. Гарантии при заключении трудового договора указаны в ст. 64 Кодекса.
В частности, запрещается необоснованный (т. е. не связанный с деловыми качествами работника) отказ в приеме на работу. Необоснованным является отказ, обусловленный в том числе возрастом, происхождением, национальностью, расой кандидата.
Так что ограничения, приведенные тобой в примерах (по возрасту, по внешности) , безусловно, ограничивают право граждан на труд.
1)конечно, это незаконные ограничения (ст. 64 ТК РФ) . возможны ограничения только по признаку деловых качеств (ст. 64, ст. 3 ТК РФ)
2)но в суде рассматриваются не общие вопросы, а конкретные требования конкретных живых людей, права которых нарушены
3)если вы считаете, что ваши права нарушены - обращайтесь в суд (ст. 391 ТК РФ)
Рахимов
Скажите, а если отвергнутый работодателем по причине ограничения кандидат, подаст на работодателя в суд - чего требовать кандидату? Того, чтобы его взяли в данную организацию на работу или компенсации за причиненный моральный вред? Чего будет требовать суд от работодателя?
Нет не являются! Каждый гражданин в праве сам выбирать с кем ему делать бизнес. Более того, это ведь бизнес, там не может все делатся как прийдется, от этого зависит размер прибыли получаемой фирмой, это ее имидж и т. д. , все требования сформулированы исходя из этого. И у всех фирм свои требования и условия, такчто это не конец света, фирм полно, если в одной нужны мордовороты под 2 метра, то в другой просто мушчина с опытом и т. д. .
Ток всеравно все енто лажа, берут и молодых и старых, не везде конечно, там где мозги нужны, т. к. спецов просто нету или единицы. На должность мсекретутки или горничной море желающих, а на должность квалифицированного сотрудника спеца надо искать год или больше. Поэтому возьмут того кого найдут.
здесь абсолютно нет ограничений, можно предложить свою кандидатуру на любую из вакансий, но предпочтение будет отдаваться данным лицам! Так же как, кто платит, тот и музыку заказывает! Может фирма хочет, чтобы сидела молодая секретарь, а не женщина в возрасте и прочее!
очень часто эти ограничения - формальность, и при собеседовании (если понравился работодателю) берут, не взирая на рост, возраст, цвет глаз