Трудовое право
Может ли работодатель без предупреждения перевести сотрудника в другой отдел?
А так же может ли работодатель ЗАСТАВИТЬ сотрудника написать заявление о переводе его в другой отдел (якобы по собственному желанию)?
Зависит от работодателя. Такие вещи на крупных гос. предприятиях практически невозможны. Оттуда даже уволить без реально обоснованной причины нельзя. Частник вполне, если вопрос не касается зарплаты и должности (из конструктора в конструктора без изменения зарплаты - никаких вопросов). Может и так, но это лишние телодвижения.
По факту есть ещё тонкость, что грешны абсолютно все и любой работодатель это видит насквозь. Если есть принципиальное желание перевести или уволить, то это будет сделано. Найти косяки и нарушения ТД можно у любого. И даже если оно будет высосано из пальца, но будет иметь документы подтверждающие нарушение, то никаких претензий. Поэтому, никто не заставляет писать "по собственному" - это предложение: пишите "по собственному", либо работодатель раскручивает кампанию по переводу в связи с изменениями в регламенте. Подводя под несоответствие занимаемой должности, скажем. Или вообще формально, на бумаге, уничтожая отдел и создавая новый такой же, заочно проводя отбор кандидатов. Вообще способов избавиться от сотрудников навалом. НО этим никто не хочет заниматься, потому что это время, деньги и абсолютно никому не нужные прыжки. Это такая рулетка, где сотрудник всегда в минусе, если не согласен с работодателем (кто-то шепнул про справедливость, кажись). Формально это не является "заставил", а фактически никто и не посмотрит.
может. и уволить может ни за что!
Ваня Кураев
все зависит от ценности работника для него
без согласия работника работодатель не может переводить сотрудника в иной отдел, за исключением случая, что должностные обязанности не изменятся. Были вы бухгалтер-расчетчик и остались бухгалтером-расчетчиком, без изменения обязанностей и ЗП. Заставить написать заявление не могут, если только вы не тряпка и готовы иметь им мозг в дальнейшем