Трудовое право
может ли работодатель не доплачивать зарплату сотрудникам за обеденный перерыв?
Может ли работодатель не оплачивать обеденный перерыв работникам метрополитена? То есть обеденное время не входит как рабочее. Законно ли это?
Работодатель прав. Оплачивается только рабочее время.
Законно, обеденное время не входит в рабочее время, за которое платит работодатель, если оплата труда повременная.
Вот что говорит об этом трудовой кодекс:
Статья 90.
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 106. Понятие времени отдыха
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Статья 107. Виды времени отдыха
Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены) ;
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) ;
нерабочие праздничные дни;
отпуска.
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) .
Статья 90.
Статья 106. Понятие времени отдыха
Статья 107. Виды времени отдыха
Видами времени отдыха являются:
ежедневный (междусменный) отдых;
нерабочие праздничные дни;
отпуска.