Трудовое право
Обеденный перерыв
Можно ли не предоставлять сотруднику время для обеденного перерыва, если он привлечен к работе в выходной день (с его согласия) на 5 часов Или предоставление обеденного перерыва обязательно, не зависимо от обстоятельств?
В ст. 108 Трудового кодекса прямо указано, что в течение рабочего дня рботнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания, продолжительностью не менее 30 минут, который не включается в рабочее время.
В указанной статье не оговаривается, что данный перерыв не должен предоставлятся, если работник работает неполное рабочее время, работает сверхурочно или в выходной день.
Так что в данной ситуации работник имеет право на отдых в виде обеденного перерыва.
Если работник работает 2 часа в день и если в правилах внутреннего распорядка не оговаривается, что в случае продолжительности рабочего дня 2 и менее часов работнику не предоставляется перерыв для отдыха и питания, то работник и в этом случае имеет право на перерыв.
В соответствии с стю 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Сложилась практика, по которой работники с неполным рабочим временем трудятся без перерыва для отдыха и питания.
Вопрос о предоставлении этим работникам указанного перерыва может решаться в зависимости от продолжительности неполного рабочего времени по соглашению между работником и работодателем.