Трудовое право

Люди кто нибудь подскажите входит ли обеденный перерыв в восьмичасовой рабочий день или нет ???

не входит!! !
Но..., например, на непрерывном производстве где нельзя предоставить время для обеда, должно предоставляться время для приема пищи

Глава 18. ПЕРЕРЫВЫ В РАБОТЕ.
ВЫХОДНЫЕ И НЕРАБОЧИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Гульшат Хабибуллина
Лучший ответ
подсказываю - нет не входит
Марк Осецкий
Нет, не входит. 8 часов работаете, плюс 1 час на обед.
Нет, если он предусмотрен
Кундуз Исаева
Почитайте Правила внутреннего трудового распорядка вашей организации, там всё должно быть прописано! По общему правилу конечно же не входит, но если у вас сменная работа по графику, то - входит в общую продолжительность рабочей смены.
Обед это перерыв, причем законный и входит в рабочее время. Мы не виноваты что нам нужна пища. Любой уважающий себя работодатель, сам выгонит вас на обед. С голодного сотрудника толку мало.
обеденный перерыв не входит в рабочее время, это час который не оплачивается и ты можешь заниматься в него чем угодно. Ну нам так на нормировании труда вещали по крайней мере =)
Дима Ярцев
Нет не входит. Вот например стандартный рабочий день с 9:00 до 18:00 получается 9 часов и перерыв с 13:00 до 14:00. Поэтому час вычитается и получается 8
Наталия Долгополова Это 8 часов а не 9.
Не входит:

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности,...
Наталья Корниец а как вот это? Раб.день с 8.00 до 16.50.Обед 30 минут и два перерыва по 10 минут.Нам кажется,что получается переработка.Можете объяснить?
конечно входит...)))
Нет!)))))