Трудовое право

Подскажите как оплачивать труд работника, если его рабочий день начинается в 18.00 и заканчивается в 3 утра. г. Москва.

Комментарий к статье 154 трудового кодекса
1. В соответствии со ст. 96 ТК ночным является время работы с 22 часов до 6 часов. Повышенная оплата работы в это время обеспечивается путем применения доплат к основному заработку работника за каждый час такой работы. Установление доплат за работу в ночное время является обязанностью работодателя, но их конкретный размер определяется организациями самостоятельно и фиксируется в коллективных договорах или положениях об оплате труда.
2. Размеры доплат за работу в ночное время, устанавливаемые работодателями, не могут быть ниже, чем предусмотрено законодательством. Между тем общие нормы о размерах доплат за работу в ночное время в законодательстве Российской Федерации отсутствуют, поэтому должны применяться акты бывшего Союза ССР.
Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. (СП СССР. 1987. N 14. Ст. 55) доплата за работу в ночное время была предусмотрена в размере 40% часовой тарифной ставки, оклада. Такой размер доплаты по общему правилу должен рассматриваться как минимальный и в настоящее время. Вместе с тем в Постановлении указывалось, что в случаях, когда новые доплаты меньше прежних, сохраняются ранее установленные размеры доплат для отдельных категорий работников. Более высокие размеры доплаты были установлены, например, для рабочих, занятых на выпуске газет в полиграфической промышленности, - 50% часовой тарифной ставки; рабочих предприятий текстильной промышленности - 75% часовой тарифной ставки (Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1 марта 1982 г. N 165. СП СССР. 1982. N 10). Поэтому при установлении доплат для соответствующих категорий работников в порядке локального регулирования эти размеры являются минимальными.
3. Для отдельных категорий работников бюджетной сферы размеры доплат за работу в ночное время предусмотрены российскими актами. Так, Постановлением Минтруда России от 8 июня 1992 г. N 17 "О размерах надбавок и доплат работников здравоохранения и социальной защиты населения" (Бюллетень Минтруда России. 1992. N 7, 8) работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, в т. ч. водителям санитарного транспорта, предусмотрены доплаты в размере 50% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время, а медицинскому персоналу, занятому оказанием экстренной, скорой, неотложной медицинской помощи, выездному персоналу и работникам связи станций скорой и неотложной медицинской помощи - в размере 100% часовой тарифной ставки (оклада) .

Авторы: коллектив под рук. Ю. П. Орловского
так и оплачивается. считаете, до 22-х часов 4 часа работы, с 22-х до 3-х - 5 часов работы. Простая арифметика: 4ч по обычной ставке, 5 часов - по ночному тарифу.
Юрий Земляной
в соответствии с требованиями трудового законодательства