Трудовое право

имеет ли право человек опаздывать на работу,если у него ребёнок-первоклассник? рабочий день начинается в 8.30

Нет, конечно. Опаздывать никому нельзя. А вот написать заявление о переносе рабочего дня на 9 часов вы можете попробовать, но тогда и заканчивать работу будете на полчаса позже. У нас одна бухгалтер так работает, у нее тоже дочь в первый класс пошла.
*○•леночка •○*
Лучший ответ
Только договариваться с работодателем. Других законных вариантов нет !
Я ходила в школу со 2 сентября 1 класса одна. 30 мин. хотьбы до школы - и ничего страшного. Мама уходила на работу при мне, разбудив меня перед уходом и накрыв завтрак на стол. Я сама одевалась, ела, причёсывалась, закрывала на ключ за собой дверь и уходила в школу. После школы сама делала уроки. И таким было всё моё поколение. Выросли нормальными взрослыми людьми. А наши мамы в школу вообще ходили под бомбёжками и довольно далеко, т. к. школа была одна на несколько посёлков, а родители тогда работали. И это было нормой.
А сейчас смотрю как14-ти летного детину провожают до школы родители под смех его одноклассников и сочувсвую ему. Что из такого вырастет?
Lidiya Stepanova
Ст. 189, 190 Трудового кодекса РФ гласит, что работник должен соблюдать правила внутреннего трудового распорядка - начинать и оканчивать работу в установленное время, время отдыха, перерывы в течение рабочей смены.

Если у вас в правилах распорядка начало рабочего дня предусмотрено начало в 8.30, то вы должны начинать работу в это время.

За ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности - ст 192 ТК РФ.
нет, не имеет права. Но если начальник нормальный, он на небольшое опоздание может закрыть глаза. . К тому же, можно после работы задержаться и отработать опоздание.
работник должен написать соответствующее заявление на имя начальника что по такойто причине будет выходить на работу позже и это позже будет компенсировать например со своего перерыва на обед
это уже его личные проблемы, работа есть работа, хотя, смотря какой начальник и какая работа