Частью 2 статьи 94 ТК РФ предусмотрено: "Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов".
Но частью 3 этой же статьи допускается установление рабочей смены большей продолжительности при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени (часть первая статьи 92 настоящего Кодекса) и гигиенических нормативов условий труда, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. И это положение должно быть прописанов коллективном договоре предприятия, а не просто принято большинством работников на общем собрании.
Трудовое право
Могут ли на предприятии с вредными условиями труда установить 12-часовой рабочий день, если часть коллектива согласна на
Вообще могут, но это вряд ли. Не всем нравится.
Необходимо уточнить, КАК выражено согласие и несогласие.
Есть ли профсоюз, или иной представительный орган работников.
Есть ли такая норма в колдоговоре.
Как ведется учет рабочего времени (суммированный)
В конце концов - какая часть согласна, а какая нет.
Без ответа на эти вопросы НЕЛЬЗЯ вам дать какой либо ответ - можно ввести вас в заблуждение
В случае вопросов - напишите, пожалуйста, на почту
Есть ли такая норма в колдоговоре.
Конечно же нет! Почитайте ТК, нельзя ухудшать положение работника по сравнению с законодательно закрепленным. Не то смотрите, как бы на вас жалобы не посыпались.
если есть профком он должен решать это