Трудовое право
Существуют ли нормы отдыха работника при 12 часовом рабочем дне?
Существуют ли нормы отдыха работника при 12 часовом рабочем дне?На чай (кофе), сигареты, туалет в конце концов....(!)
согласно ст. 108 Трудового Кодекса РФ, должен быть в течение смены обязательный перерыв не менее 30 минут и не более 2 часов для отдыха и питания, который в рабочее время не включается
конкретное время и продолжительность перерыва устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка или соглашением между работником и работодателем
если не дают перерыв, можно легко пожаловаться в инспекцию труда (естественно, по почте заказным письмом) - это грубое нарушение, начальника тут же оштрафуют на 30 тысяч (ст. 5.27 КоАП РФ)
Конечно существуют. Вам обязательно предоставляется время для отдыха два раза по пол часа, но нет чётких ограничений когда это время должно наступить. Вы должны выделять время на отдых сами, без ущерба работе. Например: Я работала на КМК осмотрщиком вагонов по 12 часов. Если мне предьявляют путь на обработку, я должна идти, так как простой вагонов не допускается, даётся определённое время на обрботку состава. Если больше нет предьявлений я могу смело выделить себе время на отдых и поесть, и чай попить и покурить, но курить только в специально отведённом для этого месте ( в моём случае возле ПТО стояла беседка) . И мастер, проходя мимо ничего не скажет, потому что работы в это время нет и я могу распределить свободное время как хочу.
товарищи, встречный вопрос: а с выходными как поступить? сколько положено выходных при 12 часовом рабочем графике? имеют ли право нас насильно заставлять работать 3 через 1, 3 через 2, 2 через 1.?