Трудовое право
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как рассчитывается и оплачивается больничный при 12 часовом рабочем дне.
Подскажите пожалуйста как рассчитывается и оплачивается больничный при 12 часовом рабочем дне. У нас на предприятии ввели новую форму оплаты больничных листов из расчета 5.7 часа за каждый день больничного (типа есть 40 часовая рабочая неделя. делим 40 часов на 7 дней и получаем 5.7 часа) . В итоге считают количество часов за месяц. Ну например мы работаем по 12.75 часа за смену. Если работник ушел на больничный то считают количество дней больничного, умножают на 5.7 часа и плюсуют количество отработанного времени. И если сумма часов получается меньше нормы часов за месяц, то нашу переработку убирают и мы еще оказываемся "должны" недоработанные часы. Подскажите правильно ли нам считают больничные, отпускные и т. д. Заранее спасибо за ответ
По всей логике вполне справедливо. Мне допустим закрывают по 8 часов в день с пн-пт. Выходные не оплачивают. В итоге все равно 40 часов на неделю
Больничный лист входит в суммированную норму рабочего времени. Часы по больничному учитывают по календарю пятидневной рабочей недели-40 часов в неделю. Так что у вас правильно вычитают из нормы по 40 часов за календарную неделю. Ведь больничный оплачивается по календарным дням. Поэтому и происходит корректировка графика. Это не очень удобно, но ставит всех в равные условия.
Больничный лист никак не входит и не может входить в суммированый учет рабочего времени! То есть когда вы болеете эти дни как бы выпадают из графика учета, но сам график остается неизменным. Считается он стандартно от средней зп и стажа- это есть в интернете.. то что смены 12 часовые на показатель средней зарплаты не влияют и на расчет оплаты за день больничного тоже. Разумеется день больничного будет выходить меньше чем смена, но там все дни оплачиваются и выходные и праздники, и в итоге если 100% оплата больничного будет больше чем вы заработаете (ну есть еще ограничение максимальной суммы за день, но это актуально будет для тех у кого зарплата выше 50 тысяч)
Здравствуйте. скажите как считать больничный лист на зарплату