Трудовое право

можно лиотдыхать в ночное время на работе? 12 часовой рабочий день.Спасибо!

юристы помогите!!!!12 часовой рабочий день,ночная сменя сколько времени отводится на отдых.Ответ нужен срочно!!!Спасибо!!!
Время работы и отдыха должны быть оговорены документом, называемым правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) , там обычно регламентированы время начала и окончания работы, перерывы на обед и прочие перерывы. Если попались знайте- нарушение ПВТР является нарушением трудовой дисциплины, за это могут сделать замечание, выговор, а за систематические нарушения могут уволить по статье. Лишить премии только в соответствии с Положением о премировании на Вашем предприятии, если там нет такого показателя как трудовая дисциплина (но обычно он есть) то премии лишить не могут.
Более подробно можно было бы написать, если бы вы указали где и кем работаете. Например если за компьютером, то Вам в соответствии с указаниями Мин здрава положены перерывы через определенное время работы (даже если это в ПВТР не упоминается).
Татьяна Судак
Лучший ответ
Вряд ли здесь найдется узкий специалист по этому вопросу.
Вы при заключении трудового договора должны были его внимательно читать.
Лично я считаю, что 12 часовой рабочий это вообще нонсенс.
Но перырыв при любом раскладе не менее 45 минут.
Сходите в трудовую инспекцию на прием для начала.
Удачи.
Странный у Вас рабочий день.. . Это незаконно! Смотрите. В ст. 94 ТК перечислены размеры продолжительности ЕЖЕДНЕВНОЙ РАБОТЫ (т. е. смены) для нек-рых категорий работн. Нормальная же исчисляется не по дням, а в НЕДЕЛЮ (40 ч. ) (ст. 91 ТК) . При этом по ст. 94 УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СМЕНЫ больше чем 8 ч. МОЖЕТ быть предусмотрено коллективным договором. Но в любом случае в неделю должно быть не более 40 ч. Вряд ли Вы выполняете такие вредные работы.. .
Отдых (независимо от смены) -гл. 18 ТК: на работах, где по условиям работы предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время, что устанавливается в правилах внутреннего трудового распорядка.
При особенностях работы много ньюансов (перерывы на обогрев, выходные... ) - без уточнения ситуации конкретнее не сказать.
Венерочка *
В соответствии с внутренним распорядком смены-обеденный перерыв например.
Если попались, то кроме премии ничего не лишат, и не уволят.
Виды времени отдыха содержатся в ст107 и ст108 Трудового кодекса РФ.

Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены) ;
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) ;
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

ВЫВОД: 1) в обязательном порядке вам должен предоставляться перерыв для отдыха и питания не менее 30 минут.
2) другие перерывы (сон, ..) по усмотрению работодателя - их виды и продолжительность содержатся в локальных актах ( правилах распорядка этой организации) . !!Но их работодатель вправе не предоставлять.

УДАЧИ!!!
Aigerim Botaeva
Если Ваша работа не связана с нерерывностью смены (т. е. нет необходимости в постоянном нахождении на рабочем месте) , то перерыв должен быть обязательно. Понятие 12-ти часовой смены подразумевает непрерывность. В остальных случаях смена будет 11-ти часовая, о чем будет отметка в табеле.