Трудовое право
Работа во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного раб. времени предполагает 4-х часовой рабочий день?
За сколько до планируемого выхода на работу в этом случае я обязана предупредить отдел кадров? Режим работы при этом по согласованию с директором или только с утра?
В ст. 256 Трудового кодекса РФ указано, что по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Следовательно, подав соответствующее заявление, Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия.
Режим работы определяется по согласованию между Вами и руководителем. В соответствии с Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 29 апреля 1980 г. N 111 и Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. N 8-51 (на сегодняшний день данный акт действует в соответствии со ст. 423 ТК в части, не противоречащей ТК РФ) режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать: или сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели; или сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены); или сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.
При этом трудовым законодательством не установлена предельная продолжительность неполного рабочего дня или недели. Поэтому стороны могут договориться о любом сокращении продолжительности рабочего времени (недели) . В этом случае условия для сохранения права на ежемесячное пособие страхователем будут выполнены (см. Постановления ФАС УО от 08.07.2009 N Ф09-4211/09-С2, от 10.12.2008 N Ф09-9217/08-С2).
Выйти на работу Вы можете в любое время и закон не обязывает предупреждать работодателя, но Ваше предупреждение это просто уважения к работодателю - ведь на Вашем месте временно может трудиться работник. Поэтому достаточно заявление и за один день до выхода.
Поскольку им надо будет увольнять временного работника, который вас замещает, напишите заявление хотя бы дня за 3.
Во время отпуска НИКАКОЙ РАБОТЫ быть не может.
Либо отпуск либо работа