Трудовое право
Вышла на работу досрочно из отпуска по уходу за ребенком, заставляют писать по собственному у меня двое детей до 3-х лет
Меня тоже вынудили уволиться во время отпуска по уходу за ребёнком, как уже писала одна отвечающая. Никакие инспекции по трудовым спорам и прокуратура не помогли. Если увольнение подводят под статью, то по статье увольняют всех без исключения. Разве позволено женщине с ребёнком прогуливать или присваивать казённые деньги? А начальстов всегда может это подстроить. Так что не мотайте себе нервы и не тратьте время. Ищите другую работу. Передо мной отвечала молодёжь, верящия в свои силы и не знающая реальной жизни.
Начальство всегда может подставить и сфабриковать всё так, что никакие законы вас не спасут. Подведёт под статью, а при грубых нарушениях трудовой дисциплины или, если вы материально ответственная, могут подставить под большие бабки, которые вы, якобы, присвоили себе. В этих случаях увольнение законо, а потому, уже имея горткий опыт за плечами, я бы сама уволилась.
Когда-то у меня была похожая ситуация. Меня подставили под деньги и весь коллектив подтвердил. Никакая прокуратура не спасла - начальство отписалось. Пришлось уволиться по собственному желанию.
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка) , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
Сократить Вас не могут, а вот по статье уволить всегда пожалуйста. Видимо так и работете, что для работодателя никакой ценности не представляете. Если работник ценный для организации его и на больничный отпустят и в декрет.
Не пишите ни в коем случае.
Работодатель очень даже неправ, сам он не может уволить женщину, у которой ребенку меньше 3 лет, вот он и давит на вас. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине... :
"Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет.. . по инициативе работодателя не допускается".
Если всё так плохо и нет никакой возможности остаться на этой работе, то не увольняйтесь сразу. Напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и прям с завтрашнего дня не выходите на работу. Отказать Вам в этом отпуске не могут, обязаны предоставить. А сами, находясь в этом отпуске, ищите другую работу. Вы можете выйти на любую подработку на неполный день, на работу по совместительству во время отпуска по уходу. Закон не запрещает. А как найдете нормальную подходящую работу, так уволитесь с этой. Удачи!
посылать на все стороны и говорить, что пойдешь в прокуратуру
Собирайте больше доказательств (диктофон и т. д. ) и в органы обращайтесь или в трудовую инспекцию своего города!
это не законно
Уволить вас так и так не могут, терпите или уходите раз такое дело
Посылать никого никуда не надо (как советует Индира) . И грозиться не надо. Просто пишите заявление в прокуратуру, что на Вас оказывается давление со стороны начальника и угрозы увольнения по какой-нибудь подставе и. д. Этим заявлением Вы избавите себя от дальнейшего третирования со стороны начальника.