Трудовое право

Подскажите!!!мне по беремен врач сказала сокращать рабоч день, но начальн. в отказ,что делать???

вы имеете право на сокращенный рабочий день, согласно трудовому законодательству... если он не решит проблему мирным путем, конечно обращайтесь к адвокату... и далее в суд...
Александр Павлюк
Лучший ответ
Продолжительность рабочего дня вам сократить могут только по вашему заявлению, но и оплата будет за отработанное время. А вот перевести на легкий труд с оплатой по среднему заработку по справке врача обязаны.
Поступить надо так: взять у врача справку для перевода на легкий труд. Выдать ее обязаны. Потом написать на имя директора заявление о таком переводе. Он оформляется приказом в тот же день. Отрезная часть справки возвращается врачу с записью о переводе, № приказа, подписью и печатью. При отказе в переводе обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру или (и) трудинспекцию. Вашего работодателя оштрафуют на 30-50 тыс. и будет предписание перевести вас на легкий труд.
Поясняю: легкий - это 5-дневка по 8 часов в день. Если вам нужно меньше, то пишите заявление о сокращении рабочего дня в связи с беременностью. отказывать права не имеют. Последствия те же.
Вы должны взять из женской консультации справку о том, что вас следует перевести на легкий труд. Эту справку и заявление на имя работодателя о переводе вы должны предоставить работодателю. А вот если он откажется это делать, то просите письменный отказ и с ним идите в суд. Подавайте на работодателя за то, что он нарушает права беременных женщин на предприятии. Вы выиграйте суд однозначно.
Обратитесь в прокуратуру, они быстро директора на место поставят.
Елена Бодрова
скажите, что родите у него на столе
он не имеет права, обратитесь в юридическую кантору, вашего начальника посадят..)
http://rostrud.ru/ Это ссылка на сайт Федеральной Службы по Труду и занятости. Тут можно получить он-лайн консультацию, что делать в таком случае и как правильно составить заявление.
Там можно выбрать регион свой и найти телефон местной трудовой инспекции.
на сайте можно найти много интересной информации.. .

Руководителей, которые не соблюдают трудовой Кодекс, тем более в отношении беременных, должны быть наказаны, главное заявить об этом.
Сначала в прокуратуру обратитесь, по судам ходить вам времени и здоровья не хватит. Прокуратура сама все сделает.