Итак, что делать, когда на работе ваш руководитель вам
отвечает, что рабочие праздничные дни оплатят вам как обычные рабочие дни?
Сразу же бежать в трудовую инспекцию? Или сначала идти в отдел кадров? Требовать
какого-то письменного отказа? Имею ли я право затребовать такой отказ в письменном виде? С кого его требовать? Куда
вообще идти в отд. кадров или может вообще в бухгалтерии искать человека,
который эти деньги в карман себе кладет.. ?
При ответе обоснуйте пожалуйста ваш ответ ссылкой на статью, что бы я тоже мог его обосновать при решении этого вопроса.
Трудовое право
Что делать, когда ваш руководитель вам отвечает, что рабочие праздничные дни оплатят вам как обычные рабочие дни?
Возьмите Трудовой Кодекс, откройте нужную статью и покажите своему руководителю.
Повод куда-то обращаться у вас будет после получения январской зарплаты. Порядок оплаты работ в праздники см. в ст. 153 ТК РФ
Что делать? Дня начала потребовать от начальника приказ о работе в праздничные дни и о компенсациях, которые предусмотренны данным приказом. И учтите, что основанием для такого приказа является Ваше личное письменное заявление. Если только поступило устное распоряжение от начальника, Вы имеете полное право ему не подчиняться! А статья - 112 ТК РФ: "Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни".
) не хАчу долго объяснять нормы.. . берите бумажку, две штука, ручку и пишите на имя директора вашего в свободной форме "я ______ должность_____ СОГЛАСЕН работать 3 января 2014 годя, 4 января 2014 года с 9.00 до 18.00. Прошу оплать работы в празничные дни в соответствии с нормами ТК РФ" ФИО Подпись Число. 2 таких согласия напишите, одинаковых, отдайте работодателю, пусть поставит число, подпись свою и ФИО, одно согласие оставьте у себя с подписЯМИ работодателя . Не возьмет ...каааак хотите, хоть деда мороза посылайте с накладной о вручении, вам главное отдать и получить подпись и число работодателя о вручении. Дальше все проще некуда. Пока вы это не сделаете обращаться куда то бесполезно. Либо можете просто не выходит на работу, право у вас есть, если празд. день подоговору у вас выходной.
если работаете п 5-дневке, то оплата в праздник двойная. если 2/2 или 1/3 или как-то еще, то оплата обычная.
Почитайте Трудовой Кодекс - он есть в газетных киосках и стоит 40 рублей.
Возьмите трудовой договор в руки, или контракт ( что там у Вас) . В нём всё написано. Если праздничные дни официально - государственные (красный день календаря) , а Ваш график работы не сменный, то есть не день - ночь + два выходных, а каждый день с 8 до 17, то на ваш выход в праздник должен быть приказ, в котором должна отражаться ставка тарифа на этот период. Этот приказ Вы должны подписать. Иначе Ваш невыход на работу не будет считаться прогулом и любой суд встанет на Вашу сторону. Но прежде чем так делать, подумайте: стоит ли ругаться с начальством.
Не спешите! ! Посмотрите еще раз приказ или иной документ на основании которого вы работаете в праздничные дни, возможно уже в тексте приказа (мелким шрифтом) указана компенсация в виде "предоставления дополнительного выходного дня", тогда все правильно: оплата в одинарном размере и доп. день отдыха ст. 153 ТК РФ. В любом случае у вас 3 мес. для обжалования в суд после получения з/платы за январь 14.