Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 месяцев работы и выплачивается в следующем размере:
- страховой стаж 8 лет и более – 100%
- страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %
- страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %
- страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Так что если страховой стаж более 8 лет, то действительно особой разницы между полученной заработной платой и пособием нет, а часто даже и пособие больше.
Трудовое право
На работе дни больничного должны оплачивать так же как и обычные рабочие дни? При условии, что больничный оформлен.
Нет, в % от стажа работы, но м. б. и все 100%.
в зависимости от вашего среднего заработка и страхового стажа.
Получите примерно как обычно за рабочие дни только в том случае, если ваш страховой стаж более 8 лет.
Нет, оплата больничного производится не так как оплата рабочих дней, к тому же при оплате б/л имеет значение страховой стаж и по какому основанию выдан (болезнь работника или уход за больным)
ну это зависит от общего стажа работы человека в некоторых случаях и 50% от обычных рабочих дней в некоторых 80% могут быть
- страховой стаж 8 лет и более – 100%
- страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %
- страховой стаж 8 лет и более – 100%
- страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %
нет!
зависит от того сколько ты там работаешь.... а так от 30% и больше
Мне кажется, что в учет берется трудовой стаж. При непрерывном стаже более 8 лет — работники получали 100 процентов от среднего заработка, от 5 лет до 8 лет — 80 процентов, до 5 лет — 60 процентов. И оплата производится по средне сдельной.