Трудовое право

Оплата командировочных. День командировачных оплачивается меньше чем обычный рабочий день?

За весь период командировки за работником сохраняется средний заработок.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (ст. 139 ТК РФ) .
Татьяна Панова
Лучший ответ
Нет, как обычный рабочий день. Но смотря что вы имеете в виду. Ведь командировочные - это одно, а стоимость рабочего дня во время командировки - это другое. Есть командировочные для бюджетников 100 рублей в сутки, есть командировочные для поездок за границу (нормативы утверждены правительством РФ) . Так что из вопроса не понятно, что вы имели в виду.
оплата командировки производится из расчета вашего среднего заработка. В полне возможно, что она будет меньше.
Валерий 1995
по среднему оплачивается (заработок /кол-во отработанных дней) . я сколько раз расчитывала у себя на работе мн\еньше не получалось ни разу, т. к. в средний входят премии и прочие выплаты
Хочу дополнить предыдущие ответы, чтобы было более понятно.
Надо разделять понятия. За работу мы получаем зарплату, при нахождении в командировке мы имеем определенные гарантии, в том числе за каждый день -среднедневной заработок. Т. е. это разные виды оплат, рассчитываются по разному и одинаковыми не могут быть в принципе. А что будет меньше, а что больше - зависит от многих факторов: в т. ч. каждый ли м-ц вы получали премии за последние 12 мес, болели, были ли в отпуске, какая норма рабочего времени по производственному календарю в текущем месяце и пр.
Лена Фомичёва