Трудовое право

Как происходит оплата рабочего времени при сокращении рабочего дня по беременности?

У меня работа не сказать, чтоб вредная, но я 5 дней в неделю за компьютером, глаза слезятся и болят (плюс я только-только выписалась из больницы, на сохранении лежала)-(у меня сейчас 5 месяцев, 6-ой начался),...если взять справку у своего гинеколога о сокращении рабочего дня по беременности, сохранится ли мне оплата полного рабочего дня? как быть вообще в такой ситуации?
Действующее законодательство обязывает работодателей переводить беременных женщин на более легкую работу с сохранением прежнего среднего заработка и всех льгот, полагающихся ей согласно трудовому законодательству. Трудовой кодекс, а также СанПиН (Санитарные нормы и правила) содержат положения, обязывающие работодателя предоставить беременной женщине работу, не связанную с использованием компьютера или ограничить время работы с компьютером при беременности (не более 3 часов в день).
Vasyl Karpov
Лучший ответ
Заработная плата сохранится .
D_
Denis _____
Пропорционально отработанному времени. Должно быть заявление от вас на имя руководителя о сокращении рабочего дня, основанием будет справка из ЖК, соответственно - приказ, один экз. которого получит бухгалтер-расчетчик и будет считать уже соответственно не за 8-часовой, а сокращенный р. д.
Средний заработок по прежней работе сохраняется, если вас переведут на легкий труд в соответствии с медицинским заключением (ст. 254ТК РФ) . Средний заработок также сохраняется если у работодателя не будет работы исключающей вредные факторы. Т. е. вас отстраняют от работы, но средний заработок все равно платят. Если вы напишите заявление на сокращенный рабочий день ( кстати мед. заключение не требуется) , то работодатель не вправе отказать в вашей просьбе, но оплата труда будет пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ)
Сокращенный день - оплата пропорционально отработанному.
Еще одна гарантия беременным сотрудницам – обязанность нанимателя по просьбе женщины установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. При неполном рабочем дне сотруднице полагается зарплата, исчисленная пропорционально отработанному времени или выполненной работе.
Таким образом, беременным женщинам выгоднее подавать заявление о снижении нормы выработки или переводе на более легкую работу. Ведь в этом случае они будут получать средний заработок.