Трудовое право
Рабочее время при сдельной оплате труда
Имеет ли право директор заставить работников находиться на рабочем месте 12 часов, когда заказ, данный работникам, выполнен ими за 6 часов (при сдельной оплате труда) ? Тем более, что в соответствии с постановлением Верховного Совета РФ (в рамках ст. 92, 423 Трудового кодекса РФ) женщинам, работающим в сельской местности установлено сокращенное рабочее время – 36 часов в неделю. А у нас получается - 48ч. (график-2/2 по 12ч. ) Руководство не может обеспечить нас работой в полной мере, но требует находиться на рабочем месте, установленные внутренним распорядком, 12 ч. А в свободное от основной работы (выпечка хлеба) время хочет заставить нас мыть потолки здания хлебозавода от копоти. Как нам быть в данной ситуации, неужели в ЗАО руководство может творить, что вздумается? К стати сказать, у нас даже нет на руках трудовых договоров (грубое нарушение) .
По поводу нормы рабочего времени. При таком графике у вас должен быть установлен суммированный учет рабочего времени и учетный период отличный от дневного и недельного, чтобы не превышать установленную норму за этот учетный период, который может быть равен месяцу, кварталу, полугодию или году. На вредном производстве -учетный период не более 3 месяцев.
По поводу мойки потолков. Работодатель не имеет права поручать вам работу, не предусмотренную трудовым договором. Изменение функции является переводом на другую работу, который без согласия работника не допускается.
Что касается локальных нормативных актов, то вы должны быть с ними ознакомлены под роспись еще при приеме. И имеете право требовать копии. Экземпляр трудового договора работодатель обязан выдать вам на руки уже после подписания.
Требуйте того, что вам положено, не делайте того, что не предусмотрено трудовым договором. Если работодатель не может обеспечить вас работой, это его проблемы. В таких случаях объявляют простой или сокращают штат.
Трудовые споры являются индивидуальными спорами. Работодатель нарушает ваши трудовые права, однако, чтобы заставить его действовать без нарушения ваших прав, вам придется обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Можно прямо в суд. Вам надо это осознавать. Заставляет мыть потолки.. . Вам установлена оплата этого труда? Если установлена и требует мыть потолки после 6 часов работы занятых выпечкой хлеба, то вы имеете право требовать оплату этого труда, как оплату сверхурочных, то есть 1 час в полуторном размере, последующие, но не более 4 часов в двойном. Более 4 часов в день сверхустановленной продолжительности рабочего времени вас просто не могут заставить работать. ЗАО подчиняется трудовому законодательству, как и остальные. В такой ситуации я вспоминаю хорошее выражение: если ты червяк, то не жалуйся, что тебя раздавили. Не позволяйте собой пренебрегать, отстаивайте свои права, требуйте административного наказания для руководства, за неоднократное нарушение трудового законодательства штрафы возрастают в разы. Если вы будете ждать, что ваше руководство (нарушающее ваши права) осознает свою неправоту - это не так. Действуйте. Удачи.