Трудовое право
Учёт рабочего времени или фонд оплаты труда
Я работаю сутки через трое. Оплачивается с этого месяца мне за сутки 21 час. Значит у меня в этом месяце недоработка, т.к. по 40часовой рабочей неделе мне надо отработать 151 час - не хватает 4 часа, а мой начальник со следующей смены отправляет меня в так назывемый отгул на 6 часов....значит за месяц у меня будет всего 141 час....а это значит, со слов начальника, что оклад у меня в этом месяце не выходит. Да всё бы ничего, но только и в следуещем месяце, опять же, с его слов всё повторится. А планировать учёт рабочего времени работодатель не хочет. Зачем мне идти в отгул, ведь у меня и так часов не хватает....и я не виновата, что они не планируют учёт рабочего времени, как положено по Трудовому Кодексу. Письменного приказа на отгул нет. Поршу Ваших разъяснений, т.к. допускаю, что я могу быть не права.
Я вижу тут два нарушения со стороны работодателя. Во-первых, почему вам оплачивают 21 час? Согласно ст. 108 ТК РФ перерыв на отдых и питание, не включаемый в рабочее время может быть от получаса до 2 часов (это касается всех режимов работы) , т. е. в сутки вам должны оплачивать как минимум 22 часа (может быть два перерыва по 1 часу, четыре перерыва по 30 мин. и т. д. , но в общей сложности не больше двух часов) . Во-вторых, что это такое "отгул на 6 часов"? ТК РФ такого понятия как отгул вообще не содержит, тем более по инициативе работодателя. Что значит отпустил? Вы просили? Может быть отпуск без сохранения зарплаты на 1 день, но он предоставляется по просьбе работника (по инициативе работника) . Если у вас полчился простой на 6 часов (вроде как делать нечего) , то это время оплачивается в размере 2\3 среднего заработка. Но на простой вроде не похоже. Короче, это самодеятельность работодателя, противоречащая ТК РФ.
Если вы приняты на полную рабочую неделю, то и работой вас должны обеспечить на все часы по норма за месяц. В случае недоработки работодатель обязан оплатить вам это время по среднему заработку.
если вам оплачивают 21 час - работайте 21 час. Остальные 3 часа вас волновать не должны. Сосотавлять график без недоработки - обязанность работодателя.
При вашем графике работы должен применяться суммарный учет рабочего времени. Учетный период может быть от одного месяца, до одного года. В одном месяце может быть недоработка, в другом-переработка. За переработанные часы оплачивают в конце учетного периода. Смотрите, что по этому поводу написано в трудовом договоре и в Правилах внутреннего трудового распорядка.
всё читаать не охото