Трудовое право
оплата рабочего времени находясь в дороге.
Здравствуйте! я Работаю в строительно-монтажной компании. Многие из наших объектов удалены от нашего рабочего участка. работаем как и все по 8-и часовому дню. но на участке мы уже в семь утра.а объект может быть расположен и в двух часах езды. получаеться мы на объекте до 17.00. а потом два часа пути обратно. Вопрос такой, оплачиваеться ли время в дороге???,довольно трепетный вопрос в нашей компании) спасибо.( транспорт от предприятия)
Статья 110.
Рабочее время и его нормирование
Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.
<...>
Статья 133.
Обязанность нанимателя по организации учета рабочего времени
<...>
Фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ (сменности) или особому указанию нанимателя и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену) .
Как фактически отработанное должно учитываться время выполнения основных и подготовительно-заключительных операций (получение наряда, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и др.) , перерывов, предусмотренных технологией, организацией труда, правилами его технического нормирования и охраны, а при их отсутствии -- нанимателем по согласованию с профсоюзом.
В фактическое время не входит и не учитывается время проезда от места жительства до места постоянной работы (постоянного сбора) и обратно, время, необходимое на дорогу от проходной до рабочего места, на переодевание перед началом и после окончания работы, на регистрацию при уходе.
<...>
Рабочее время и его нормирование
<...>
Статья 133.
<...>
Сергей Шахов
Только откуда эти статьи? :-)
При "местных командировках" вопрос о том, когда вам быть на объекте и когда его покинуть, решается в рабочем порядке. Вопрос об оплате проезда - тоже. Если командировка оформляется, то сдаете билет или чек за бензин, и получаете все.
Мария ***
мне бензин и оплата не нужна) транспорт предприятия. мненужна оплата моего рабочего времени
Не оплачивается. А ведь есть такие, кто на работу на общественном транспорте ездит и тратится на него! :-)
Вы, случаем, не в Москве живете? Там 2 часа до работы - обычное дело, вроде никому не доплачивают.)