Трудовое право
употребление алкоголя в нерабочем месте в рабочее время
В пятницу в рабочее время меня попросили сотрудники прославиться за отпуск и я отпросился у начальника и вышел с территории предприятия в магазин за тортом. В магазине за стойкой кафе я выпил 150 грамм коньяка, потом я вернулся на рабочее место. В 11:40 почувствовав что могу спалиться я ушел без отпрашивания. То есть зафиксировано по камере что я ушел в 11:40, обед с 12:30 по 13:15 фиксирован в организации, в 16:15 конец рабочего дня. То есть я отсутствовал на рабочем месте 3:50 минут. В момент моего отсутствия увидели что меня нет сотрудники безопасности, они в 13:40 пришли составили акт что меня нет. На глаза им я не попался, но меня видели в нетрезвом виде сотрудники, потому я ушел быстро. Кто- то из добрых сотрудников сказал охранникам что я выпивал в кафе магазина. Они пошли туда и сняли показания камер но не в этот день а в понедельник. Из показания камер видно что я выпил в рабочее время в нерабочем месте. То есть в тот день меня сотрудники охраны не застали выпившим на рабочем месте, а зафиксировали только что меня нет на рабочем месте. Сейчас я в отпуске. Что мне грозит после отпуска увольнение, выговор или что?
Максимум дисциплинарное взыскание в виде выговора. Так как справедливо заметили прогул, согласно ТК РФ это отсутствие на рабочем месте более 4 часов причём подряд, т. е. даже ровно 4 часов мало и в разнобой мало.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
...6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
По опъянению, для увольнения надо зафиксировать факт употребления о чём составляется Акт по месту работы, оформляется отстранение от работы и выдаётся направления на освидетельствование. Без всего этого, даже если попытаются оформить увольнение по указанной статье, легко будет оспорить. Так же важно наличие дисциплинарных взысканий, не погашенных, т. к. может быть по той же статье.
...5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;....
Далее крайне важно, что Вы напишите в объяснительной, т. к. всё остальное косвенные доказательства. Да и доказать, что Вы пили алкоголь по записи с камер, крайне сомнительно.
Так что не всё так печально, но злоупотреблять не стоит.
Александр Иконников
Могу я вообще не писать объяснительную ссылаясь что видео не с рабочего места или территории организации? Имеют ли право служба безопасности вообще меня снимать за территорией организации в рабочее время?
Александр Иконников
Мне за это было вынесено дисциплинарное взыскание в виде замечания. Это же не выговор, правильно? То есть за следующее гадание может быть выговор, но не уволят?
Это задача по математике? Кто это Сб дал видео с камер. то что пили надо доказать а это У нас наркологичка делает. А за прогул считайте.
Александр Иконников
Прогул больше четырех часов по кодексу. У меня 3:50
Наталья Сумбаева
Андрей! Прогула по "расчетам" времени действительно НЕТ!! 3.50 мин. -все! Выпить и быть в состоянии опьянения- разные вещи! А уволить могут только за "появление на р/месте в состоянии алкогольного опьянения.. " ст. 192, 193 ТК РФ - говорят о необходимости "зафиксировать" факт в т. ч. алкогольного опьянения, а этого сделано не было! Вам придется не просто! Но думаю увольнения НЕ будет! А остальное-"терпите"!!
Александр Иконников
Сами же сотрудники просили проставиться, сами же и слили, мое счастье что убежал, спасся вовремя