Трудовое право

Установление рабочего времени для беременной

Я беременна, работник офиса, менеджер с фиксированным окладом, с бессрочным трудовым договором в российском подразделении немецкой компании. Работодатель требует подписания соглашения с сокращением рабочего времени и соответственно с сокращением заработной платы чуть ли не в половину. Я в состоянии работать больше, однако периодически токсикозит, не каждый день, но бывает.
Работодатель настаивает на подписании соглашения о сокращении рабочего времени, либо чтобы я каждый раз приносила справку от врача о токсикозе или открывала больничный. В этом случае я буду на больничном и соответственно так же зарплата уменьшится. Что делать? Вправе ли работодатель в этом случае заставить подписать меня соглашение о сокращении рабочего времени? Как поступить? Я не хочу терять зарплату
Лена .
вас дурят.
жалобу на сайт гос инспекции труда
Марина Мишутина
Лучший ответ
чтобы зарплата оставалась прежней вы обязаны работать столько, сколько указано в вашем трудовом договоре. если вы не в состоянии работать полный день, то по вашему желанию вам может быть установлен режим неполного рабочего времени, зарплата, естественно, будет начисляться пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ), работодатель без вашего на то желания не имеет права сокращать ваш рабочий день. но, имеет полное право фиксировать сколько фактически вы на работе находитесь и оплачивать только рабочее время. вы можете без всяких больничных сидеть дома сколько пожелаете, уволить вас права не имеют, но и оплачивать ваши прогулы работодатель не обязан.
Если у вас настолько серьезный токсикоз, что требует пребывания на больничном, то вам его дадут. Вас и в стационар положат, раз такое дело. Но если вцелом все терпимо, и вы в состоянии ходить на работу, так и ходите. Вы имеете право просить сокращенный день или неделю, но по своей инициативе. Если работодателю она нужна, так пусть ее себе и оформляет. Справок, которые он от вас хочет, не предусмотрено. Либо больничный, либо отпуск, либо работа без дураков.
Если вас мучает токсикоз по утрам, вы можете сдвинуть начало рабочего дня. Это ваше право. Сократите себе день на 2часа, работайте по 6. Но зарплата снизится пропорционально.
без последствий в виде увольнения вы можете даже прогуливать. Но на зарплате это скажется в первую очередь.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ СТАТЬЯ 145!Работодатель не имеет право так себя вести. почитайте подробнее
"телегу" в прокуратуру на работодателя