да, если ей после посещения врач даст медицинскую справку: была на приёме по факту (обострения) ___ заболевания.
это уважительная причина отсутствия на работе (ст. 192 ТК РФ)
и ещё: беременность - это всегда уважительная причина.
и ещё: согласно ст. 254 ТК РФ, при прохождении обязательного диспансерного обследования за беременной сохраняется средний заработок
Трудовое право
Где написано что беременная женщина может посещать мед. учрежд. в рабочее время при сохранении средн. з/п?
наверное в контракте или колдоговоре. Хотя ни один работодатель на такую хрень не пойдёт...
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Такую справку должен выдать гинеколог и еще справку на бесплатный проезд в дни приема.
Нигде.
А вне рабочее время беременная женщина их посещать разве не может? Посещение именно в рабочее время - это принципиально?
Да нигде!!!