Трудовое право
оплата за переработку рабочего времени
График работы в магазине 2/2 (два дня работа, 2 дня выходных) с 09,00ч до 23,00ч. Даже при таком графике работы, выходит переработка рабочего времени. Как самому расчитать в денежном эквиваленте эту переработку. Предполагаю, что нам недоплачивают в полном объеме за эту переработку.
Вообще по правилам переработкой называется все, что переваливает за 40 часовую рабочую неделю. Т. е на одной неделе у вас будет 8 часов переработки - 4 см по 12 час = 48 час - 40 = 8 час. На какой-то другой недоработка.. . 3 см по 12 = 36 час - 40 = -4 часа.
Посему, что бы не закорачиваться, эту статью в ТК немного самостоятельно видоизменяют и водят суммированный фонд рабочего времени. Выглядит это так. Годовая норма времени в 2009 г. - 1987 час. ( см Производственный график на 09г. ) Делим на 12 получаем = 165,58 час. Это нормативная продолжительность. У Вас будет в среднем 182,5 ( но это от месяца зависит) Сл-но 182,5 - 165,58 = 16,92 час - ваша переработка в месяц. Оплачивается дополнительно. Заморочка будет с разбивкой на часы, но почти всегда (опираясь на всяческие профсоюзные соглашения) платят в двойне. Это метод имеет свои недостатки, но ничего противоречащего закону в нем нет.
У вас кстати и ночная работ есть - 1 час. С 22,00 - см. ТК. Тоже оплачивается в повышенном размере.
для начала напишите продолжительность обеденного перерыва
У Вас идет ссумированный учет рабочего времени. Чтобы расчитать переработку необходимо знать как по вашим документам такая переботка складывается, т. е. во внутренник локальных актах предприятия может быть предусмотрено, что учет помесячный, либо поквартальный или даже по году, т. е. складывается ваше рабочее время в месяце, либо в квартале либо во всему году соответственно. Затем берется норма месяца, либо квартала либо года и сравнивается, если ваша фактическая норма за меяц, квартал или год, больше нормы за данные периоды, тогда насчитывается переработка. Сверхурочные оплачиваются за первые два часа в полуторном размере, последующие часы - двойном размере.
Татьяна Полянская-Винник
Сверхурочные оплачиваются за первые два часа в полуторном размере, последующие часы - двойном размере?...С какого времени суток начинается такая оплата?