Трудовое право

Положена ли доплата за переработку рабочего времени сторожам, работающие по графику "сутки через трое"Учетный период мес

сверхурочные должны оплачиваться не только сторожам, но всем работникам, ст. 99 и 152 ТК РФ, в двойном размере

не платят - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Сауле Джумагалиева
Лучший ответ
Раз у Вас учетный период месяц, то по его окончании должны смотреть есть сверхурочные часы или нет. Если получаются сверхурочные часы по сравнению с производственным календарем, то они должны быть оплачены в повышенном размере. Согласно ст. 152 ТК РФ "Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно".
Анна Добрынина
А если у Вас в каком-то месяце недоработка? Вам платят меньше? При таких режимах работы, работодателю можно рекомендовать изменить учетный период. Например, не месяц, а три или полгода. И итоги подводить по окончании учетного периода. В одном месяце недоработка, в другом переработка и т. д. , а если взять более длинный учетный период, может получиться нормально. Если и будет переработка, то небольшая. Тогда и применяем 152 статью ТК.
Если по графику, то нет. Только в праздничные дни оплачивают в двойном размере
Nurlan Belhojaev