Если вы частный охранник, то вам предоставляются все виды времени отдыха, которые предусмотрены Трудовым кодексом, а именно - ст 107 ТК РФ (перерывы в течение рабочего дня (смены)) , ст. 108 ТК РФ (перерывы для отдыха и питания) , ст. 109 ТК РФ (специальные перерывы для отдыха и обогрева) .
Но! Продолжительность этих перерывов регламентируется правилами внутреннего трудового распорядка, т. е. их продолжительность, виды определяются только вашим работодателем.
Увы, Трудовой кодекс их продолжительность не регламентирует и не обязывает предоставлять их работодателя ( за исключением перерыва для обогрева) .
Одного вас вправе ставить - ничем это не запрещено!
Но если вы охрана полицейская, например Отдел вневедомственной охраны МВД, то перерывы в течение рабочего дня регламентируется специальным законодательством - Закон о полиции, приказы МВД.
Трудовое право
законно ли при графике сутки через трое что-бы охранник работал сутки на обьекте один и положен ему отдых во время смены
Увы! Охрана-это особая сфера. Вам положены перерывы в работе через каждые четыре часа для личных нужд и приема пищи. Примерно по 20 минут. А вот спать вам не разрешено.
Упомянутый тут Закон о ведомственной охране не относится к частной охранной деятельности. Он регулирует только на объекты, созданные федеральными органами власти и организациями управления. Судя по всему, вы к охране таких объектов не относитесь. Следовательно, на вас в полной мере распространяется Трудовой кодекс и Закон о частной детективной и охранной деятельности. Но там ни слова о конкретике по поводу графика работы. Он определяется уставом вашего охранного предприятия и не должен противоречить ТК РФ. Вы не военнослужащие, а потому нормы федеральных законов, отличающихся от ТК РФ, на вас не распространяются. Так что смотря какой охранник.
Согласно ФЗ-77 "О ведомственной охране" от 1999 г. Вам положено 2 часа на отдых в течении рабочих суток. Можете потратить на сон, прием пищи. Охрана охраняемых объектов регламентируется с учетом обособленности объекта, его удаленности от основных магистралей и иных путей сообщений, средств связи, ценности охраняемого имущества и площади объекта. Обычно должна заступать смена не менее 2-3 человек. Если заступает 1 человек, то его смена должна быть не более 12 часов.
не менее 4 часов.
Если работа в течение суток, то время для отдыха обязательно должно быть.