Трудовое право

Если человек работает в праздничный день, хотя должен отдыхать, как этот день ему оплачивается?

Брат работает дворником, их заставляют работать в праздничные дни. Должен ли этот день оплачиваться или можно взять отгул?
Olzhas Sadykbekov
За работу в праздничные и выходные дни работодатель по заявлению и с согласия работника:
а) оплачивает этот день не менее чем в двойном размере;
б) предоставляет работнику другой день отдыха, при этом работа в выходной, праздничный день оплачивается в одинарном размере, а предоставленный работнику день отдыха неоплачивается.

Это так теория - идеальный случай - при нормальном режиме рабочего времени (8 часовой рабочий день, 40 часовая неделя, 5 рабочих/ 2 выходных - для мужчин) .
Для полного решения данного вопроса необходима дополнительная информация - опишите режим рабочего времени.
Настя Катченская
Лучший ответ
Olzhas Sadykbekov Неделя 40-часовая, 5 рабочих дней, 2 выходных. Просто на работе у них начальство злоупотребляет. вроде дают отгул (это слухи), а дни эти не оплачиват.
Olzhas Sadykbekov Да затратно....Столько времени и нервов потратить! Попробую его уговорить, может и согласится. В любом случае, спасибо за поддержку.
и так, и эдак можно Вот этот документ все разъясняет
Постановление Госкомтруда и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. N 465/П-21)

О КОМПЕНСАЦИИ ЗА РАБОТУ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

8 августа 1966 г.
N 13/П-21

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

8 августа 1966 г.
N 13/П-21

(Д)

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Госкомтруда
и Президиума ВЦСПС
от 8 августа 1966 года
N 465/П-21

В связи с поступающими запросами о компенсации за работу в
праздничные дни Государственный комитет Совета Министров СССР по
вопросам труда и заработной платы и Президиум Всесоюзного Центрального
Совета Профессиональных Союзов разъясняют:
1. В непрерывно действующих предприятиях (цехах, участках,
агрегатах) , а также при суммированном учете рабочего времени работа в
праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени.
2. Оплата за работу в праздничные дни производится следующим
образом:
а) сдельщикам - по двойным сдельным расценкам;
б) работникам, оплачиваемым по часовым или дневным ставкам - в
размере двойной часовой или дневной ставки;
в) работникам, получающим месячный оклад - в размере одинарной
часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный
день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в
размере двойной часовой или дневной ставки, если работа производилась
сверх месячной нормы.
Оплата в указанном размере производится всем работникам за часы,
фактически проработанные в праздничный день. Когда на праздничный день
приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются
часы, фактически проработанные в праздничный день (от 0 часов до 24
часов) .
3. С согласия работника денежная компенсация за работу в
праздничные дни, если она не включалась в норму рабочего времени,
заменяется предоставлением ему другого дня отдыха.
В этом случае оплата за работу в праздничный день производится в
одинарном размере.
4. При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни,
произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться,
поскольку она уже оплачена в двойном размере.
Галина Егорова
Галина Егорова документ старый, но его никто не отменял. Именно в соответствии с этим постановлением должна производиться оплата работы в праздничные дни
Рак Виктор данный документ используется поскольку постольку он не противоречит трудовому кодексу РФ
Тюряга 320Т Добавляйтесь В этом документе написано лишь то, что оплата производится в двойном размере.-это соот.ТК РФ
Оплата в одинарном-противоречит, соответственно не применяется.Ничего нового в нём не сказано
Тюряга 320Т Добавляйтесь Всё равно ничего нового-это типа расчёта средней заработной платы, а она расчитывается исходя из положений ТК и Постановления правительства
работа в выходные и праздничничные дни оплачивается в двойном размере
Вообще должны оплачивать в двойном тарифе
Ирина Айриева
работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере
Вдвойне, или даётся дополнительный оплачиваемый выходной, можно и к отпуску присовокупить.
Tair Nurzhanuly=))
Такие дни должны оплачиваться вдвойне!
Cesar Covarrubias
должна быть оплата в двойном размере.
у нас обычно по приказу идет двойная оплата за день... у дворников не знаю, если он по бирже то наврядли.. пусть заглянет в трудовой договор, если он был составлен
По общему правилу оплата идёт в двойном размере, однако больший размер может быть предусмотрен коллективным договором (ага, написали там ставки выши). . В случае, если вы в этот праздничный нерабочий день работали и отказалисьот оплаты, то работодатель обязан вам предоставить дополнительный выходной день (Заметте, этот день оплате не подлежит, пародоксы, что тут скажешь)
ЭТО СКАЗАНО В ТК РФ, ИМЕЮЩЕМ БОЛЬШУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ НАД ИНЫМИ Н. П. А. , ТЕМ БОЛЕЕ ПОДЗАКОННЫМИ АКТАМИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА!!!!