В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Работодатель самостоятельно определяет трудовой распорядок, в том числе может выбрать посменный режим рабочего времени (ст. 103 ТК РФ) . Главным условием является соблюдение нормальной продолжительности рабочего времени, которая не может превышать 40 часов в неделю.
Заработная плата работника, на основании ст. 135 ТК РФ, устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. При этом система оплаты труда напрямую не зависит от режима рабочего времени. Главное, чтобы условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не ухудшали положение работника по сравнению с условиями, установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Законом предусмотрены надбавки к заработной плате за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных. Работа в выходные и праздничные дни относится к таким условиям.
При сменной работе режим рабочего времени предусматривает рабочую неделю с предоставлением выходных дней по скользящему графику, согласно формулировке, закрепленной в ст. 100 ТК РФ. Таким образом, работа, например, в субботу или воскресенье не будет считаться работой в выходной день и дополнительно оплачиваться не будет, если этот день является рабочим по графику для данного работника. И напротив, если работник отработает дополнительную смену в свой нерабочий день, например, в понедельник, то такая работа должна быть оплачена ему в двойном размере в соответствии со ст. 153 ТК РФ.
Относительно праздничных дней следует обратить внимание на то, что норма о переносе выходных дней, совпадающих с праздничными, не распространяется на режимы труда и отдыха, предусматривающие работу в праздничные дни (постановление Минтруда РФ от 29 декабря 1992 г. N 65 "Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями"). Таким образом, оплате в двойном размере подлежит только работа в нерабочие праздничные дни, указанные в ст. 112 ТК РФ. Применительно к рассматриваемой ситуации рабочая смена 2 января должна оплачиваться в двойном размере.
Трудовое право
Как производится оплата труда, если работал в праздничные дни?
При суточном графике работы двойная оплата за праздничные дни происходит, как бы автоматом. Сколько часов вам оплачивается зависит часов вашей работы. Праздничные дни в январе 1,2,3,4,5 и 7,получается : с 31 на 1, только те часы, что попадают на 1 января, 4 полностью, 8 не оплачивается совсем.
в двойном размере, или - отгулы
31 и 8 не праздничные дни, праздничный только 4 числа. либо оплата в двойном размере оклада или тарифа ( а не вообще всего) , либо оплата в 1 размере и день отдыха.
В двойином размере.
Как обычно, в одинарном размере... Вы же работаете по графику, значит ваша смена может попасть на любой день... п
по закону минимум двойная оплата за этот день, а вобще от работодателя зависит.
в праздничные дни вообще трудовым кодексом запрещено работать, только в экстренных случаях, с кучами согласований и приказом под роспись работника. А оплачивается в двойном размере или в одинарном и одним днем отгула.