Добрый день,
Работаю бухгалтером. На сегодняшний день беременна, на 4-м месяце. В организации планируется сокращение штата, я попадаю под сокращение. Полностью меня сократить не могут, согласно ст. 261 ТК РФ, но вот в чем вопрос, а имеют ли право сократить мою должность до 0,25 ставки, например? И имеют ли права снизить заработную плату в связи с этим? Что в данном случае мне может предложить работодатель? Что мне грозит после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, когда соберусь выйти на работу?
Трудовое право
Можно ли сократить часть ставки у беременной? Как в таком случае будет производиться оплата труда?
Вы правы, работодатель не вправе сократить должность или штатную единицу, которую занимает беременная работница. Уменьшить оклад может, но... т. к это существенные изменения т. д., о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить Вас в письменной форме не позднее чем за два месяца (работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся у него работу (вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, а также вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья.
НО... Вы можете не согласиться работать в новых условиях, у вас есть право не подписывать такое соглашение, так как условия ухудшаются. При этом уволить беременную женщину по инициативе работодателя, как уже говорилось, нельзя (ст. 261 ТК РФ). "Замкнутый круг".
Так же может ввести режим неполного рабочего времени. Оплата в таком случае производится пропорционально отработанному времени. (кстати, на размере пособия по БиР уменьшение оклада в 2016 году не скажется, т. к. в расчет будут брать 2014 и 2015г)
По окончании отпуска по уходу за ребенком Вас могут сократить, предварительно уведомив за два месяца, если ситуация не изменится и Ваши отношения с работодателем не будут испорчены... Это не будет нарушением.
Пётр Величко
Спасибо Вам огромное, Светлана. Безумно Вам благодарна.
пока вы беременны - с вами и вашей должностью без вашего согласия НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ (ну, кроме как сократить при ликвидации)
даже если по мед показаниям вас надо будет перевести на легкий труд, а у работодателя ничего подходящего - вас освободят от работы, НО (!) с сохранением среднего заработка
добрый день,
в данный момент нахожусь в декрете до апреля, отдел, в котором я работала сократили. После выхода из декрета организация обязана меня уведомить о сокращении за 2 месяца. Но так как мне некуда выходить (нет моего отдела) , а других вакансий нет, что мне делать в течении этих двух месяцев? На какие выплаты я могу рассчитывать в данном случае. Должна ли организация оплатить мне эти два месяца, если не сможет предоставить никакой соответствующей вакакнсии? Могу ли отказаться от понижения ставки или ухудшений условий труда? И как будут рассчитываться последующие выплаты выходного пособия, какой период будет браться в расчет?