Не вздумайте соглашаться на легкий труда - мыть полы! То же мне, легкий переноска тяжестей и ходьба. В то время как, беременной в день полагается ходить не более 2 кв.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Статья 254 ТК РФ.
Трудовое право
беременная,на медосмотре,по вредным факторам отстраняют от работы,как производится оплата труда сидя дома?
Почему вы думаете, что вы будете отстранены от работы? Всегда был перевод на легкие работы. За сидение дома никто платить не будет. Могут перевести хоть полы мыть. Это не запрещено.
Если у Вас есть медицинское заключение, то следуя буквальному содержанию ч. 1 ст. 254 ТК РФ, работодатель при переводе беременной работницы на другую работу в соответствии с медицинским заключением обязан сохранить ей средний заработок вне зависимости от того, на какую должность (работу) переводится работница.
Но не дома, а на работе, с выплатой средней заработной платы.
На основании справки от врача Вам предлагают другую, подходящую по здоровью работу. Если за сидение дома по колдоговору у Вас оплачивают, то читайте нормативные документы предприятия.
По больничному. Врач выписывает больничный, бухгалтерия рассчитывает на основании среднего заработка за год, потом идет выплата по беременности и родам, потом - по уходу за ребенком до полутора лет (фиксированно - около 1,5 т. р.) , а дальше- 50 руб/мес
P.S. Если работа дома остается возможной - то по договору с работодателем....
Переводят на легкий труд с сохранением среднего заработка .
Работа с компьютером не является вредным фактором.