Трудовое право

является ли вредным фактором работа за компьютером для беременной женщины?если да то на что ссылаться?

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Вам остается взять медицинское заключение.
Юрий Юран
Лучший ответ
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЦИОНАЛЬНОМУ
ТРУДОУСТРОЙСТВУ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН
РЕКОМЕНДАЦИИ
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ
....
Гигиенические критерии организации рабочего места

Для беременных женщин предпочтительны стационарные рабочие места
и работы, выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену
положения по ее желанию. Нежелательна постоянная работа в положении
стоя и сидя.
Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным
вращающимся стулом (Приложение 3), который имеет регулируемые по
высоте спинку; - подголовник, поясничный валик, подлокотники и
сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от
срока беременности и режима труда и отдыха. Угол наклона спинки стула
для первой половины беременности составляет 90 - 110 град. , для второй
- 105 - 115 град. В период кратковременного отдыха угол наклона спинки
увеличивается до 135 град. Основные параметры рабочего стула в ГОСТ
21.889-76. Необходимо предусмотреть наличие подставки для ног,
регулируемой по высоте и углу наклона, имеющей рифленую поверхность.
Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим
материалом, который легко подвергается санитарной обработке. Рабочая
поверхность стола должна иметь вырез в столешнице для корпуса,
округленные углы и матовое покрытие во избежание отраженности
блескости. Рабочий стол, производственное оборудование должны иметь
пространство для ног: высотой не менее 600 мм, шириной не менее 500 -
600 мм, глубиной не менее 450 мм на уровне колен и не менее 650 мм на
уровне ступней...
ПОЛНОСТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ ТУТ - Рекомендации
вырастит хакер:))))
У врача взять заключение по ст. 254 ТК РФ. Если не предоставят работу, исключающую воздействие вредных факторов, обязаны освободить с сохранением среднего заработка.
Vi Vo