Трудовое право

Возник вопрос о гарантированном минимуме оплаты труда работников

При обсуждении проекта коллективного договора между членами комиссии по его подготовке возникли разногласия по вопросу о гарантированном минимуме оплаты труда работников. Представители работодателя настаивали на том, чтобы он был равен минимуму, определенному законодательством. Представители трудового коллектива утверждали, что он должен быть не ниже полуторного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, поскольку именно такая гарантия была предусмотрена соглашением между администрацией, федерацией профсоюзов и объединением работодателей области в прошлом году. Представители администрации в ответ заявили, что начался новый год, нового соглашения нет, а у бывшего истек срок.
Региональный МРОТ определяется исходя из социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ (ч. 3 ст. 133.1 ТК РФ) и не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом (ч. 4 ст. 133.1 ТК РФ) .
Если в вашем регионе установлен свой МРОТ и ваша фирма вовремя не представила в уполномоченный орган исполнительной власти мотивированный письменный отказ от соответствующего соглашения о МРОТ (ч. 8 ст. 133.1 ТК РФ) , то оно распространяется и на вашу организацию.
Все равно этот МРОТ будет установлен задним числом с 1 января 2010 года ( это сейчас во многих регионах так) , потом придется пересчитывать.
Почитайте статью 133.1ТК РФ, если ваш работодатель не захочет присоединиться к этому соглашению, он должен заявить об этом в течение 30 дней, если не заявит, то должен платить не ниже регионального МРОТ . Если заявит, то будут вызывать его, представителей вашего профсоюза, представителей работников, так что не так все просто.
Галина Травянова
Лучший ответ
Почему бы не пойти на компромисс. Например -Принять мнение работодателя, но увеличить базовую часть премиальных. Или наоборот, принять Ваше мнение но уменьшить базовую часть премиальных. Все равно к чему то надо приходить.
придется договариваться путем переговоров, т. к. ни у кого из сторон нет преимуществ в этом споре или "убийственных" для другой стороны аргументов.
Переговоры и еще раз переговоры. А насчет соглашения узнайте поподробнее, если они не заключили нового то они скорей всего продлили старый, так как администрация области наврят ли допустила бы это... .