Трудовое право
Правомерны ли действия наших руководителей при столь низкой оплате труда?
Здравствуйте! На нашем предприятии, из-за экономической ситуации, хотят отправить всех в отпуск на 4 месяца с оплатой 2/3 от оклада. Так как у большинства работников оклад составляет минимальны прожиточный минимум, то руководство заведомо вынуждает работников на нищенское существование ведь об оплате коммунальных и жилищных услуг речи уже быть не может, а есть еще садик питание т.д. Правомерны ли действия наших руководителей при столь низкой оплате труда? Заранее благодарен
всё законно (ст. 157 ТК РФ) .
можете в это время работать по совместительству в другом месте, только напишите начальству письмо (заказное) о том, чтобы они вас письменно пригласили в случае прекращения простоя.
А у вас какие предложения? Ну тогда сократить всех и всё... Лучше будет? Ведь предлагают, как лучше.. . Ведь не обязательно начальники плохие - если предприятие на грани банкротства, то ничего не поделаешь...
а вы недумали чем то занятся во время этого отпуска... напрягите свою фантазию.... работу можно найти и этот отпуск использовать с выгодой.
У нас в Эстонии все точно также.. Дело в том, что насколько правомерны эти действия сказать сложно, тут нужна консультация юриста, но это не поможет, потому что находятся люди, готовые работать на гроши.. Если все работники предприятия соберутся и коллективно пойдут к руководству с протестом, а также откажутся ВСЕ работать за такие деньги, то руководители пересмотрят свои действия, потому что работа будет остановлена и они сами начнут нести колоссальные убытки вплоть до банкротства.. А пока этого нет ничего не изменится... НАДО идти всем и добиваться нормального отношения к себе, как это делается в странах Европы и Америки..
Если у вас в кармане 100 руб. вы 500 заплатить сможете? Нет другого выхода у предприятия. Не хотите - увольняйтесь, идите работать туда, где все в шоколаде.
А по моему - супер!
И эта зарплата капает и подработку найти можно! :)
Ох. . мне б так.. . шоп 2/3 и гуляй себе 4 месяца где хочешь...