Трудовое право
правомерно ли действие нашего начальства?
я работаю в скорой помощи более 3-х лет. с недавнего времени у нас сменился гл врач. поэтому легкий труд для беременных отменили (т.к. заняли все ставки по должности фельдшер по приему вызовов- диспетчер), др лёгкой работы нет. я беременна (8-9нед)и мне и ещё одной моей коллеги начальство предложило только следующий выход - уходить на время пред декретным отпуском в другое отделение с увольнением из нашего, а если после 3-х лет в скорой будут места, то МОЖЕТ нас возьмут на прежнее место. это правомерно - нас переводить на другое место с потерей моего фактического места работы. спасибо
начальство хитрожопое.
отделение это же не другая организация.
пусть переводят без увольнения.
отделение это же не другая организация.
пусть переводят без увольнения.
Карп Евгений
если бы у нас так уже двух коллег прокатили(
Не переживайте, в Вашем положении нельзя!
У будущих мам в трудовых отношениях особый статус. Беременной женщине предоставляется специальный отпуск и время для посещения врача, сокращается трудовая нагрузка. Ее нельзя уволить по инициативе работодателя, привлечь к сверхурочной работе, направить в командировку. Если будущая мама просит установить ей неполный рабочий день (неполную рабочую неделю) , нужно пойти навстречу женщине, даже если такой вариант неудобен для компании. При этом зарплата ей будет начисляться пропорционально отработанному времени или выполненному объему работ (ст. 93 ТК РФ) . Подобный режим не влияет на трудовой стаж сотрудницы и не уменьшает продолжительность ее ежегодного отпуска. Женщине во время беременности врачи могут порекомендовать сменить работу на более легкую или менее вредную. Если сотрудница принесла медицинский документ с такими показаниями (заключение клинико-экспертной комиссии) и написала соответствующее заявление, то ей должны снизить ей нормы выработки (обслуживания) или перевести на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов (ст. 254 ТК РФ) . Если подходящую работу не смогли сразу подыскать, то женщину все равно надо освободить от противопоказанной ей деятельности с сохранением среднего заработка за все пропущенные рабочие дни. Будущей маме приходится часто посещать врачей, сдавать анализы. При необходимости она может делать это и в рабочее время, однако должна подтверждать свое отсутствие справкой о диспансерном обследовании, выданной врачом медицинского учреждения. На основании этой справки ей обязаны сохранить средний заработок на время медосмотра. Беременных женщин даже с их согласия нельзя привлекать к ночному и сверхурочному труду (ст. 96 и 99 ТК РФ) , к работе вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ) . Запрещается вызывать их на работу в выходные и праздники, а также направлять в служебные командировки (ст. 259 ТК РФ) . В соответствии со статьей 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Кругом говорят.. рожайте.. рожайте... А на работе дискриминация сразу.. .
.Нет.. Ваше начальство не правы..