Рабочие завода отказались поехать на работу в сов-хоз, мотивируя свой отказ тем, что выполнение указанных работ не входит в их трудовые обязанности. Работодатель посчитал направление рабочих на указанные работ обязательным в силу чрезвычайных обстоятельств и за невыполнение распоряжения привлек их к дисциплинарной ответственности.
Правомерны ли действия работодателя?
Трудовое право
правомерны ли действия работодалеля?
Статья 4 ТК
Принудительный труд не включает в себя:
работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;
работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;
Статья 99 ТК
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Статья 419 ТК
Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
Данные статьи применяются в случае
, если договром не оговоренно выполнение иных работ указанных в этом договоре. Если Вас погнали в совхоз на картошку, и не заключили при этом доп. соглашение на сбор этой картошки, то вы можете смело отправить Вашего работодателя собирать картошку и колорадского жука одновременно в этом совхозе. Действия работников правомерны, действия работодателя вы вправе обжаловать в инспекцию труда и к районному прокурору.
Принудительный труд не включает в себя:
Статья 99 ТК
Статья 419 ТК
Данные статьи применяются в случае
Если работодатель оформил приказ о направлении работников на работы в совхоз, (который является структурным подразделением завода) , для устранения чрезвычайных ситуаций. Последним очень трудно будет оспорить эти положения и их невыезд, хотя и возможно.
да..
Попробуйте обратится сюда http*://advokat*-ska.*ru звёздочки уберите
списывают даже преподы задачки с совецких учебников.. . ))) какому фермеру нужны лишние рты? своих не прокормить.. . ну канеш, какие на руси стихийные и чрезвычайные бедствия? - дураки да дороги, урожай да телефонное право.. . позвонили из горкома, - не пошлёшь 500 работяг- положишь партбилет. а работяги в трудинспекции и -народных- судах защиту нашли.. . они туда сунулись, а на дверях таблички )))) -все на работах в колхозе! -. да посылка в совхоз- наградой была! зарплата + командировочные + суточные + что там заработаешь. минус план - проходная. а вы тут- право...
При чем здесь сов. хоз и работа? ? Сов. хоз к работе отношения не имеет.... Работодателя - в отстой!!
Статья 4 ТК
Принудительный труд не включает в себя:
Статья 99 ТК
Статья 419 ТК
Принудительный труд не включает в себя:
Статья 99 ТК
Статья 419 ТК
надо ткнуть работодателя рылом в должностные обязанности сотрудников....