Добрый день!
Жена работает с 2010 года у ИП по трудовому договору в котором прописаны рабочие часы с 9-00 до 13-00 т. е. 4 часа в день, продолжительность рабочей недели - двухдневная по скользящему графику, ЗП прописана 3000 руб. в месяц. Выплатили 25578 руб. но спустя три месяца требуют вернуть 4990 руб. т. к. ФСС выдает им именно на 4990 руб. меньше, т. к. по их утверждению сейчас расчет идет не от МРОТ. Правомерны ли данные действия? Каков правильный расчет?
Трудовое право
Правомерны ли действия ИП при расчете пособия по беременности и родам
ФСС, в отличии от ИП, расчет пособия производит в соответствии с действующим законодательством. так, что правильный расчет, естественно, сделан ФСС. Согласно ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ если застрахованное лицо на дату наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) , то средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
Но, действия ИП не правомерны, потому как в ст. 19 закона № 81-фз сказано: Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров) .
Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В данном случае вины работницы нет и счетной ошибки тоже нет, переплата пособия произошла исключительно по неграмотности работодателя, сам виноват, законы надо читать хотя бы иногда.
Настёнка Кобченко
Спасибо большое, дозвонился в ФСС аналогичный ответ дали. ВСЕМ СПАСИБО.
возврат возможен только в одном случае-если была счетная ошибка) ) все стальное-в том числе низкая квалификация сотрудников, производящих расчет- это проблемы руководителя.
Настёнка Кобченко
Они утверждают что с 2014 года расчет идет не от МРОТ при не полной рабочей неделе, хотя нигде не нашел информации об этом. Как вообще правильно рассчитать?
Я думаю, здесь ошибка бухгалтера. Невнимательно рассчитала. Дело ваше, поступить по совести и пойти на встречу буху, вернув деньги. Или тупо не отдать и плюнуть на положение и халатность бухгалтерии