Трудовое право
пособие по беременности и родам
скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пособие по беременности и родам, если я учусь на дневном, но в декретный уходить не собираюсь и буду продолжать учиться до родов? заранее спасибо!
Можете. Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, как и работающие будущие и молодые мамы, имеют право на получение четырех пособий:
1) единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности,
2) пособие по беременности и родам;
3) единовременное пособие при рождении ребенка;
4) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
С 1 января 2010 года студенткам данные пособия выплачиваются различными органами: первые два пособия выплачиваются по месту учебы будущей мамы, а вот вторые два пособия – органом соцзащиты по месту ее жительства.
В соответствии со статьей 8 федерального закона N 81-ФЗ пособие по беременности и родам студенткам очной формы обучения выплачивается в размере стипендии.
2) пособие по беременности и родам;
Нужна справка из учебного заведения
Да, на пособие Вы можете рассчитывать ( из суммы минимально прожиточной) , необходимо обратиться в соцотдел по месту регистрации
Ира Голикова
скажите пожалуйста ,а чего не по месту учебы
Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск («декретный отпуск» ) продолжительностью 70+70 календарных дней (до родов + после родов) , 70+86 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110 календарных дней при рождении двух или более детей. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
Работающим женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 100% среднего заработка. По нормам Федерального Закона №255 с 1.1.2011 средний заработок считается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам. Также до конца 2012 года можно рассчитывать средний заработок по нормам того же ФЗ до изменений 2011 года и выбирать более выгодный для себя вариант. Напомним, что в 2010 году средний заработок считался за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам. При этом из расчета исключались дни отпусков и больничных и доходы, полученные за эти дни.
Размер пособия не может превышать предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС, которая в 2012 году равна 36563 рублям в месяц. Максимальный размер пособия по беременности и родам с 1 января 2010 года не зависит от районных коэффициентов. И в Москве, и за Полярным кругом максимальный размер пособия одинаковый.
Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере минимального размера оплаты труда за каждый месяц отпуска. С 1 июля 2011 года 1 МРОТ равен 4661 рублю. В страховой стаж включаются все периоды, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Ира Голикова
"Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов." я правильно понимаю- т.е. независимо от кол-ва дней, которые я буду посещать учебное заведение во время декретного отпуска до родов