Трудовое право
Вопрос: Пособие по беременностям и родам и безработице?
Я беременна, безработная (на бирже не состою),если я встану на учет на БТ то минимальное мое пособие 850 руб.,а в 30 недель снимают с БТ-это так???,а декретные я получается не получу... Запуталась уже,где какие пособия платят)) Помогите плиз))
Здесь важно знать причину вашего увольнения, если при ликвидации организации, то вам положены все выплаты, как и работающим женщинам.
Если вы по каким-либо причинам уволилась, то сможет встать на учет в ЦЗ (зарегистрироваться в качестве безработной) и получать пособие по безработице (в 2010 году минимальная величина пособия по безработице - 850 рублей, максимальная - 4900 рублей, выплата зависит от вашей з/платы с последнего места работы за последние 3 месяца) до наступления отпуска по беременности и родам. Права на пособие по беременности и родам вы иметь не будете. Выплата пособия по безработице в течение отпуска по беременности и родам так же не производится. Период беременности, период отпуска по беременности и родам не являются основаниями для снятия с учета в качестве безработной.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для неработающих назначается в органах социальной защиты населения по месту жительства и составляет в 2011г:
2194,34 рублей по уходу за первым ребенком
4388,67 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми
Декретных у неработающих нет. А с учета вас снимут, потому что вы с 30 недель считаетесь нетрудоспособной.
Вам - никаких, только единовременное пособие при рождении ребенка, и потом пособие на ребенка до достижения им полутора лет. Это - в ФСС по месту регистрации. (фонд социального страхования) . Если будете состоять на учете в центре занятости, больничный по беременности и родам нужен, но только для биржи, Вы по нему ничего не получите, потому что это - документ на освобождение от РАБОТЫ, а так как Вы не работаете, то и освобождать Вас не от чего.